Я обидела родного человека

Елена 26.03.2018

Я девушка, мне 21 и я обидела своего молодого человека (старше на 3 года) сказав ему, что просто хочу другого. С ним, со своим первым молодым человеком, я встречалась 2 года. Это были мои первые отношения. Мне тяжело от того что в ответ на любовь, верность и заботу, я сказала эти слова ему, до конца не разобравшись сама в себе и не поняв, чего я действительно хочу и стоило ли расставание одного назойливого желания, которое мне кажется не усмирить. Я вполне понимаю, что это издержки возраста и недостатка опыта в отношениях, это неведение о других людях и других отношениях, других эмоциях, которые не дают мне покоя. Я рассталась затем, чтобы потом исключить возможную измену и не травмировать человека, который берег меня. Но оказалось, что я все равно сделала ему очень больно и теперь несу тяжелый крест. Вопрос таков:стоит одуматься и попытаться вернуть человека, которому ты дорог,бесконечно просить у него прощения или предаться инстинктам, приобрести новый опыт и оставить в прошлом первого человека. Я хочу понять, что будет разумнее в данном случае, потому что сейчас самостоятельно не могу в этом разобраться.

Здравствуйте, Елена! Судя по описанию, вы поступили так, как вы хотели, и не стоит из-за этого чувствовать вину. Вы поступили честно по отношению к молодому человеку, от того, что вы вернетесь ничего не измениться, вы ведь хотите новых отношений. Если вы вдруг решитесь извиниться, и вернуть парня, вы дадите ему понять, что у него есть шанс, и повторное отвержение будет болезненно для вас, и для него. Не вижу в этом необходимости, пожелаете ему счастья, и стройте свою жизнь согласо своим потребностям и желаниям. Доверяйте своим чувствам! Всего вам доброго, будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена.

Согласна с Вами, этот поступок - издержки возраста и недостаток опыта и житейской мудрости. Жаль, что рядом с Вами вовремя не оказалось человека, который бы объяснил Вам, что такие желания у людей возникают очень часто, наш ум ненасытен, он всегда хочет больше, он думает, что другой молодой человек может быть лучше, допустим, более романтичный, или более страстный, или более обеспеченный (вариантов масса) и так далее. Ум всегда живет категориями "хочу-не хочу", "нравится-не нравится".

Но помимо ума, нам также дан разум, который содержит в себе мудрость, логику, анализ и знания. И именно Ваш разум говорит Вам, что поступок был опрометчивый, поспешный.

Елена

Мне тяжело от того что в ответ на любовь, верность и заботу, я сказала эти слова ему, до конца не разобравшись сама в себе и не поняв, чего я действительно хочу и стоило ли расставание одного назойливого желания

Вы написали, что встречались 2 года, за такой срок отношения обычно трансформируются, и на смену влюбленности, которая присутствует в отношениях в самом начале, приходят более ровные отношения, более спокойные. Но девушки часто (по незнанию) мечтают о том, чтобы чувство влюбленности было вечным, и даже могут думать, что любовь прошла, если нет страстей, как в самом начале... И начинают смотреть по сторонам...

Похоже, это и случилось с Вами. И теперь важно понять, что делать дальше.

Елена

Вопрос таков:стоит одуматься и попытаться вернуть человека, которому ты дорог,бесконечно просить у него прощения или предаться инстинктам, приобрести новый опыт и оставить в прошлом первого человека. Я хочу понять, что будет разумнее в данном случае, потому что сейчас самостоятельно не могу в этом разобраться.

Елена, если Вы чувствуете, что этот (первый) молодой человек Вам тоже бесконечно дорог, то конечно, разумнее вернуться и попросить прощения.

Если же Вы решите "предаться инстинктам", то знайте, что так возможно, Вы долго не сможете создать семью, потому что всегда будете думать, что кто-то другой лучше, чем тот человек, который рядом с Вами.

Также в отношениях очень важны несколько вещей:

1. Хотя бы немного понимать теорию семейных отношений, знать, что отношения со временем изменяются, это закон жизни. А знание законов намного облегчает жизнь и помогает избежать серьезных ошибок.

2. Уметь разговаривать с партнером, уметь говорить о своих потребностях, говорить о том, что Вам стало не хватать романтики (к примеру)

3. Прежде, чем принимать радикальные решения, хорошо бы посоветоваться с мудрым человеком.

Я желаю Вам счастья!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск