Как уменьшить страх?

Елена 26.03.2018

Здравствуйте! Мы с мамой в полном отчаянии и не знаем, что делать. У мамы престарелые родители, немощные. У мамы так же есть брат. Мы до смерти боимся, что бабушка умрёт раньше деда. Дед мегапрепротивный человек. И не только в старости, он с молода деспот и тиран. Жена дяди сказала, что она против того, чтоб после смерти бабушки его забрать. Он ей в глаза говорил, как ненавидит её. А у мамы нет мужа и защиты искать неоткуда. Она боится, что ей придётся забрать его себе. У неё на этой почве по ночам сильная тревога. Дед за всю жизнь из нас всех столько крови выпил, и дуры мы у него, и дерьмо собачье и наше мнение ничего не стоит. А ещё у него на меня или маму может встать. Это вообще ужас будет, если жить с ним. Мне больно на маму смотреть. Я всерьёз боюсь за её здоровье. Как бы она от страха не заболела бы серьёзно. Она сама боится, что умрёт вперёд его и я этого боюсь. Что нам можно предпринять, чтобы избежать совместного проживания с дедом? Ну или хотя бы уменьшить страх?

Анисимова Татьяна Ивановна

Елена, здравствуйте!

Сложность состоит не в том, кто умрет раньше, а в  том как научиться отстаивать свои права в отношениях, как научиться не позволять относится к себе неуважительно. Вы с мамой, почему-то считаете себя не способными устанавливать в своем доме свои правила. Понимаю так, что дедушка (это также является предположением, фантазией) будет жить на Вашей территории, а значит и правила там будут Ваши. Не только мужчины умеют отстаивать свои границы, но и женщины вполне могут и этим справиться. К тому же, Вы заранее рисуете себе страшные картины жизни и начинаете боятся своих фантазий. Безвыходных ситуаций не бывает. У мамы есть брат, к которому можно обратиться за помощью.
Представьте, что этого вообще не случиться, а Вы уже заполнили свою жизнь страхом  к не существующей ситуации.

Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Здравствуйте, Елена.

Еще ничего не произошло но вы уже полны страхов, в вашей голове ужасы и сценарии, которые, возможно, никогда не произойдут.

Решение найти всегда можно, например,  маме с дядей совместно нанять приходящую сиделку, которая сможет убирать и готовить. Если ваши бабушка и  дед такие немощные как вы пишите, то им нужна такая помощь. Можно просто по очереди ночевать в их доме и т.д.

Перестаньте фантазировать и начните жить реальной жизнью.  Не так уже важно какой был ваш дед раньше, сейчас это просто пожилой, нездоровый человек, который не научился быть счастливым и дарить счастье людям, по сути это злобный и несчастный старик. Брюзжание- это форма его существования. Но вы можете регулировать свою жизнь, эмоции, восприятие. И жить иначе, не играя в игру "Жертва" и "Преследователь". Живите жизнью, где есть кроме страхов, увлечения, любовь, веселье, игры, танцы. Оторвитесь от семейных проблем, это всего лишь одна сторона вашей жизнь.

Чтобы проработать страхи, необходимо научиться жить осознанно, наполняя каждый момент своей жизни реальностью. Тут психолог вам в  помощь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы