Я обидела любимого человека и его семью

Даша 12.01.2018

Добрый день! Суть моих переживаний и тревог в следующем: несколько месяцев назад я познакомилась с молодым человеком, наши отношения начали понемногу развиваться, в этот момент я ушла с работы в связи окончанием трудового договора, возможности остаться в организации на тот момент не было, конечно же, я была расстроена отсутствием работы, но всячески не хотела впасть в депрессию, понимая, что все равно не смотря на сложности найду работу, уже бывала в такой ситуации и знала, что всё наладится. Молодой человек старше на 6 лет, мне 32 года. Он начал проявлять по отношению ко мне знаки внимания, был достаточно терпелив и добр: приезжал вечерами и мы ходили в кафе, кино. Мне это было приятно, так как я была свободна от работы, я, в принципе, до этого жила работой плюс общественными делами на ней (культ-массовый сектор), то есть, наверное, можно сказать я приняла его ухаживания как помощь свыше пережить трудные времена, потому что я живу одна без родственников в большом городе, мама переехала к сестре за 3000 км, друзья все семейные. В скорости я поехала к маме, он обещал ждать и встретить и встретил, я вернулась в надежде построить с ним семью, открыто ему об этом не говорила и тут у нас начались отношения, которые свелись к тому, что я его жду дома с ужином, он всегда приезжает как может, а человек он собранный,занимается спортом, у него сын, воспитанию которого он уделяет достаточно времени, проводит с ним выходные и так оказывает помощь всяческую.Мы мало говорили о наших отношениях, чувствах, в компаниях нигде не бывали, всегда только вдвоем. На Новый год он пригласил меня к своим родителям в другой город, мы поехали втроем с сыном, в день поездки я познакомилась с его сыном, он мне понравился. У меня нет детей, до этого была давно замужем, потом отношения хорошие не складывались в течении 4 лет, скажу более таких нормальных спокойных отношений до этого человека не было (он уважительно относился ко мне). Я новичок и теоретик в отношениях, всегда думала только о работе и ждала "принца". Я задолго до его предложения поехать очень ждала, что мы проведем Новый год вместе и так получилось, как вести себя я не знала с его родителями, я боялась и собственно плохо себя вела у них, я эгоистка. Семья ко мне отнеслась хорошо по приезду, но концу поездки, я очень плохо поступила по отношению к нему и его семье, я это поняла, хотя мне этого открыто не сказали, уезжая я как бы в душе освобождалась от груза. Со мною он был всегда сухой в общении, не говорил о симпатии по отношению ко мне, мы мало говорили о наших отношениях и планах на совместное будущее, только истории из жизни рассказывали, он просто слушал меня и заботился, покупал продукты, ремонтировал шкаф, а я ждала его,забыв про поиски работы до начала 2018 года, я можно сказать жила им и его рассказами о том как он провел время (я растворилась в нем), а когда мы сели в поезд, он стал другим: заботливым и радостным для сына, у родителей был всегда веселым, со всеми обнимается, целуется, радуется и мне очень стало обидно, до этого у меня было чувство, что он меня не любит, а просто жалеет, что у меня нет работы и я одна в городе, я постоянно это накручивала себе, но так как у меня было много свободного времени, я себя успокаивала и улыбалась к тому моменту когда наступал момент нашей встречи, а тут я постоянно на виду и не выдержала и высказала ему многое в форме слез и истерики. По приезду наше общение с молодым человеком сошло на нет, он был инициатором, хотя я и сама особо не жаждала его видеть в душе, но ему об этом не говорила, конечно. Подруги сказали, что мужчине нужно подумать и в конце концов отдохнуть перед началом рабочего года, мы приехали за несколько дней до окончания каникул и были у него встречи с друзьями, возможно и с сыном, этого я уже не знаю, потому что он обычно о том чем занимался говорил после того как провел время. Но с первого дня после приезда я почувствовала что-то неладное, не смотря на то что мне говорили подруги, что это нормально для мужчины отдохнуть, но раньше этого не было, я жила несколько дней надеждой, что мы все-таки увидимся и все будет хорошо, но этого не случилось. Я понимаю, что очень боялась остаться одна старалась очень-очень, возможно он тоже старался и тоже боялся, а у родителей я не выдержала, мне казалось, что они все вместе, а я сама по себе (может у меня больное воображение). Но главное, в в моем рассказе: подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию и попробовать начать всё с начала? Возможно ли это, на ваш взгляд? Сможет ли он меня простить? Я готова многое сделать, но при этом не потерять человеческий облик, как я это сделала в гостях у родителей его!!! Мне, кажется порой, что может и не было особых чувств между нами, просто страх остаться одинокими? Но я хочу попробовать возобновить наши отношения!!! Заранее спасибо за ответы. Мне это очень важно! Сейчас я активно ищу работу, чтобы жить дальше!!!

Дарья, здравствуйте! Хочется предложить Вам поисследовать те вопросы, которые Вы задали в конце письма! И попытаться понять, чего же хочется больше всего? Не быть в одиночестве или быть именно с этим мужчиной? Возможно, новая работа уменьшит чувство одиночества, а время позволит определиться с искренностью чувств? Если нужна помощь - обращайтесь, будем разбираться вместе!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске