Боязнь

Олег 22.03.2018

Здравствуйте 2месяца назад меня сбила машина мне сказали что у меня перелом ноги я полежал в больнице потом дома в гипсе который идёт до самого пояса и сегодня мне его сняли но сделали лангету а каленко очень плохо сгибается из за этого я впал а депрессию так как боюсь что я не смогу больше нормально двигать ногой и все такое теперь я не могу оставаться один где либо мне почему то становится очень одиноко и страшно у меня уже было такое ну тогда я сам справился с депрессией а сейчас не могу вы можете посоветовать что нибудь

Здравствуйте, Олег! Вы сейчас находитесь в таком положении, которое не является естественным и привычным, поскольку ваше тело травмировано. Вы были адаптированы к другому состоянию, состоянию относительного физического здоровья (я имею ввиду, именно отсутствие физических травм). Ваше тело привыкло находиться в постоянной активности, без явных ограничений. Сейчас резкое ограничение движений вызывает и психологический и физический дискомфорт, тем более,  любая травма сопровождается физической болью. От всего этого нервная система явно устала, что и обусловило в вас ощущение, подобное депрессии. Вы, как будто теряете надежду на восстановление и перестаёте верить, что будете прежним относительно физического здоровья и свободным от  посторонней помощи.  Это ваше эмоциональное состояние, безусловно, вас пугает, но оно же вам и помогает. Не удивляйтесь!  Для депрессивного состояния характерно отсутствие в ощущениях энергии. Появляется вялость, слабость, разочарованность. Но именно это способствует возможности практически не двигаться, что в свою очередь, способствует восстановлению повреждённой кости и тканей. Наш организм ничего не делает для нас вредного, наоборот, он старается выживать  в предложенных обстоятельствах, что бы мы ни думали по этому поводу. В человеке всегда есть способность выживать и на фоне принятия случившегося, более спокойного отношения к себе и произошедшему, ваш организм будет легче и быстрее восстанавливаться. А состояния наши постоянно меняются. Это стоит помнить. Всего доброго, Олег. Страх перед будущим, это естественная реакция, которая включилась на пережитый тяжёлый опыт. Такова наша природа. Надеюсь, я помогла вам увидеть ситуацию иначе,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток