Что мне делать с отношениями?

Алина 21.03.2018

Мои отношения длятся 3,5 года. Из них вместе мы живём 2 года. В последние 2 месяца все стало невыносимо. Он начал унижать меня, оскорблять и винить в том, что я испортила ему жизнь. Он также говорит, что не любит меня и никогда не полюбит, что наш быт не наладить. Но он от меня не уходит, хотя ему есть куда идти и материально мы независимы друг от друга. По его словам он не уходит, потому что не может найти на это сил. Что мне делать? Я по-прежнему испытываю к нему чувства и бросить сама его не могу. Я все ещё надеюсь, что можно что-то исправить. Почему он не уходит? И что делать?

Здравствуйте,Алина.Он не уходит,так как,самоутверждается за счет унижений Вас.Вы для него девочка для битья.И такую девушка заново найти трудно.А Вы,видимо,в душе считаете себя гадким утенком.И,поэтому,чем больше он Вас унижает,тем он Вам любимее.Так как,подтверждает детские слова Вашей мамы,что Вы у нее были никчемны и ничтожны(это гипотеза).Поэтому,происходит взаимная привязанность.Его-к мишени для обид,Ваша-к отвергающему мужчине.Такая круговая порука не сможет Вас разлучить,пока Вы не измените свою ценность к самой себе и не почувствуете,что достойны большего.Когда это произойдет-сможете себе ответить только Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Алина.

Вы пишите, что не можете прекратить эти отношения, т.к.

Алина

Я по-прежнему испытываю к нему чувства

Но важно понимать, какие именно это чувства. Не думаю, что это чувство настоящей, здоровой и зрелой любви. Вас унижают и оскорбляют, делают Вас виноватой. И вы зависимы от этих чувств. Вам не хочется быть униженной,оскорбленной и виноватой и Вы готовы терпеть и доказывать этому человеку, что Вы достойны другого к себе отношения. Но, тем не менее, продолжаете находиться в омуте этих чувств и в таких нездоровых отношениях.

Алина

что делать?

Найти в себе силы прекратить принимать его унижения и оскарбления. Приобрести свою ценность, поднять самооценку  и начать себя любить и уважать.
Когда Вы это сделаете или хотя бы начтёте пытаться это сделать, тогда вопрос

Алина

Что мне делать с отношениями?

отпадёт сам по себе.
Желательно работать над собой совместно с психологом.
С уважением,

Здравствуйте, Алина!

Алина

Он начал унижать меня, оскорблять и винить в том, что я испортила ему жизнь. Он также говорит, что не любит меня и никогда не полюбит, что наш быт не наладить.

Алина

Я по-прежнему испытываю к нему чувства и бросить сама его не могу.

Это не любовь, а созависимость. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Ваши отношения строятся по модели "тиран-жертва". И "тиран" привязан к своей "жертве", и она к нему. Но это болезненная привязанность, которая разрушает обоих.

Алина

И что делать?

Начать работать со своей созависимой моделью поведения, которая сформировалась у Вас в детстве, в Вашей родительской семье. В ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). С ними и надо работать. Только тогда у Вас появятся силы либо изменить эти отношения, либо выйти из них.

Сами Вы не справитесь. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург