Подсознание не дает испытывать чувства?

Яна 21.03.2018

У меня никогда не было серьезных отношений. Дальше 2-3 свиданий ничего не продолжалось. Долгое время я не задумывалась в причинах такого положения вещей. Но недавно произошли события, выявившие корень проблемы. Я поняла, что я сама отталкиваю от себя людей так-как боюсь того, что они это сделают первыми. Скорее всего причина в моей неуверенности в себе, но не только. Я ухожу от людей потому что могу это сделать. Никто из них не вызывает во мне чувства влюбленности, симпатии. Многие были хорошими, умными, интересными людьми; по логике вещей они должны были мне понравиться, но в итоге все заканчивалось моим побегом без сожалений. Я начала сомневаться в том, могу ли я в принципе испытывать подобные чувства. Нежданная встреча доказала, что это не так. Но этот человек абсолютно не доступен во всех смыслах. Но почему он?

В моей жизни не было отца. Он показал себя не очень надежным и хорошим человеком, когда я была еще совсем маленькой и моя мать решила, что будет лучше без него. Я его практически не помню – все мои воспоминания связаны с тем образом, который я себе создала на основе его фотографий. Мне не рассказывали причин такого решения матери, я не знала о его проступках. Мне хорошо жилось без него, я е знала другой жизни, матери мне было достаточно. Таким образом я всю свою жизнь отрицала, что этот эпизод мог как-то повлиять на меня. Все же было хорошо и так.

И вот я встретила того человека, и я вспомнила всех тех людей, что вызывали во мне подобные чувства. Я долго думала, что же между ними общего, что же их объединяет, что меня привлекает? Ответ лежал на поверхности – они все похожи на моего отца, такого каким я его помню – высокого, черноволосого, умного и недоступного.

Я поняла систему. И, как говориться, это уже половина решения. Но я все еще не знаю, что делать с этим знанием. Сейчас рядом со мной есть хороший, умный, добрый парень, который хочет быть рядом со мной. Но он совсем не такой как отец. Я на знаю, смогу ли испытать к нему какие-то чувства помимо дружеской симпатии.

В моей голове стоит блок, который мешает мне жить так как я могла бы и хотела бы. И, к сожалению, я не имею ни малейшего понятия что можно с этим сделать…

Яна, здравствуйте! Какое-то количество боли можно облегчить признанием  того, что нуждаешься в заботе и поддержке. Но, все равно останется  часть Вас с чем-то крайне нежелающим выздоравливать - блок. Будто знаете про себя больше, но не можете прорицать, проговорить. Снаружи это выглядит как сопротивление, а изнутри как желание отделиться. Вам стоит решиться поговорить о себе, чтобы получить доступ к заблокированным  силам к энергии самости. Получить выход, через спокойный анализ. Если готовы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Алла Кудряшова точка опоры,эмпатия,индивидуальная психотерапия,в Skype

Яна, приветствую.

Вы провели большую работу по самоанализу и сделали уже первый шаг. К сожалению, наши чувства и мысли находятся в разных сторонах. Мы можем все прекрасно понимать и разложить свою жизнь по полочкам, но наши чувства могут быть совершенно другими и не подчиняться нашему мышлению. Именно поэтому психотерапевты и психологи, несмотря на обширные знания функционировании  психики, обязаны проходить личную терапию.

Яна, сейчас время технологий и многие предпочитают психотерапию дистанционно. Есть много направлений психотерапий, которые эффективно работают по скайпу (когнитивная терапия, логотерапия, EMDR, психоанализ и т.д.). Обращайтесь, буду рада помочь Вам.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype