Не могу подружиться с одноклассниками!

Анна 19.03.2018

Здравствуйте, у меня проблемы! В этом году переехала и перешла в новую школу... Прошло уже пол года, а мне никак не удаётся нормально подружиться с одноклассниками. Перешла не только я, но ещё пару человек. Смотрю я на них и завидую... Как же им хорошо!

Меня игнорируют и ставят ниже себя. Если каким-то образом мне пытается завязать диалог с одноклассником, то я сразу начинаю нервничать и боюсь показаться глупой! Когда зову гулять они отговариваются всякими бредовыми выдумками... Мне очень одиноко и морально плохо...

Как быть? Помогите пожалуйста!

Анна, по вашему описанию - проблема в вашей стеснительности, "неумении себя спокойно и уверенно предложить для общения". А люди - "считывают" невербально вашу неуверенность - и начинают общаться как с "неуверенным человеком" - что ещё больше снижает вашу самооценку.

В такой ситуации можно обратиться за помощью к специалисту-психологу. Так же как когда не идёт какой-то предмет, ходят к репетитору - нужно регулярно походить к "специалисту по выстраиванию взаимоотношений" - это поможет вам нормализовать самооценку и постепенно влиться в школьный коллектив.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Вы  по каким-то причинам пока не адаптировались к изменившимся условиям. Что-то в вас , в вашем поведении пока держит одноклассников на дистанции. Возможно, вы не очень уверенны в себе, сами себя не считаете умным и интересным собеседником и другом. Проблема может быть в вашей самооценке.

В рамках посещения психолога можно поработать с самооценкой, посмотреть на что конкретно вы стрессуете, когда общаетесь, проработать негативные эмоции, которые блокируют вашу открытость, и все изменится, и вам не будет так одиноко! Возможна консультация по скайпу!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype