Как справиться со стеснительностью на работе?

Анастасия 04.04.2010

Здравствуйте!Меня зовут Настя, мне 20 лет,я уже почти год работаю в больнице процедурной медсестрой. Дело в том, что я человек стеснительный, но что касается работы, мне приходится переступать через себя,однако не всегда выходит. Именно моей стеснительностью  и пользуются коллеги и начальник, пытаются порой заставить делать совершенно не мою работу, пользуются тем что я не могу ничего возразить. Это привело к тому, что на меня просто стали сваливать  свои ошибки(доходит до откровенной наглости), а я в свою очередь не могу оправдаться. (когда меня начинают ругать или просить  выполнить не мою работу,у меня как будто язык отнемается, не могу подобрать слов чтобы отказать или возразить ,заступиться за себя, просто стою и молчу чем только лишний раз доказываю всем что виновата...Помогите пожалуйста!!!!

Здравствуйте, Настя!

Желательно в этой ситуации обратиться к психологу очно. Это будет более эффективно.

Самостоятельно Вы можете поисследовать свои чувства, в отношении трудных для себя ситуаций. Вспомните подобные ситуации в детстве, когда Вас ругали и просили сделать что-то за себя взрослые.

У ребенка в таких случаях нет ресурсов отреагировать злостью, например. Он зависит от значимых для себя взрослых, родителей и не может возразить. Но Вы уже не ребенок, Вам 20 лет. Вы работаете. Есть четкие границы Ваших обязанностей. И Вы со взрослой позиции вполне можете возмутиться. Какую реакцию Вы  боитесь встретить в ответ на выражение своих чувств? Важно это понять. И помнить, что Вы уже взрослая  и Вам уже не грозит то, что могло грозить маленькой девочке, которая в Вас просыпается в описанных ситуациях. Желаю Вам смелости становиться взрослой. Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Меня встревожило ваше поведение, вы ведь ставите себя под удар, а это не бережливо по отношению к себе самой. Вам нужно приобрести навык "взрослых" коммуникаций, когда вы с собеседником на равных, а не в подчиняющейся позиции. Это тема для личной встречи с психологом. Вам нужно сначала понять как выстраивать конструктивные диалоги, затем их "отрепетировать", а потом уже применять в жизни. Мне вы показались очень нежной и милой девушкой, осмелюсь предположить, что вы ранимы и сентиментальны, поэтому вам нужно воспитывать в себе мужество, жесткость и силу.

 Искренне верю, что это решаемая для вас задача. Всего вам светлого и доброго.

Уважаемая Анастасия. Для того, чтобы побороть свою стеснительность, попробуйте дома сделать такое упражнение. Напишите для себя список всех ваших обидчиков, начиная с самых злобных и заканчивая самыми незначительными. Потом поставьте два стула, на один сядьте сама, на другой – мысленно посадите своего противника (сначала самого первого в списке), выскажите ему все. Спорьте с ним, доказывайте свою точку зрения. Затем сделайте то же упражнение со всеми оставшимися. В момент, когда на работе у вас случится подобная ситуация, вспомните, что вы делали в момент упражнения дома, что говорили, как вели себя. Используйте это в реальной ситуации.