Пропал интерес

Андрей 18.03.2018

Мы встречаемся с девушкой уже год. В начале все было отлично, планировали будущее, был огонь, хотелось проводить время вместе все больше и больше. Но сейчас такое чувство, что пропал интерес и искра. Мне тяжело с ней общаться, я устаю от ее общества и иногда хочется уединиться. И я считаю, что с ее стороны тоже пропал интерес. Раньше это был постоянный контроль, ревность ко всему что движется, ежесекундные сообщения. сейчас ей все равно, нет той зависимости. Я скорее привязан к ней, не хочу отпускать так как мы пережили многое вместе, не хочу терять человека, который так заботился и любил меня. Но и желания особо нет. Что делать в такой ситуации?

Андрей, "странные отношения" - где вас контролируют и ревнуют и в то же время заботятся.

Это как "любовь к контролирующей мамочке - от которой нужно ловко избавиться". Я не хочу, чтобы вы восприняли мои слова с обидой - но у вас действительно "очень специфический рисунок отношений" - и такие отношения как правило - "ничем хорошим не заканчиваются".

Но - в принципе если вы сможете переосознать "свой вклад в отношения" и именить - простите за тавтологию - своё отношение к отношениям - то в принципе можно много чего поменять и в конечном счёте всё наладить.

Если хотите - можно более подробно поговорить на очной консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Андрей.

Вы с девушкой пробовали обсуждать то, что происходит в отношениях? Как все выглядит с ее стороны? Отношения они на то и отношения, что влияют на них оба участника.

Как Вы выразились "нет той зависимости". Может быть изначально была не любовь, а эмоциональная зависимость. Каждый из Вас искал в другом то, что когда-то недополучил. Но это не отношения двух любящих и уважающих друг друга людей. Наличие ревности, контроля, бесконечные сообщения - признак болезненной привязанности, нарушения границ, но не любви и заботы.

Сейчас Вам нужно понять, что Вы чувствуете к девушке, готовы ли Вы ее принимать без изменений, готова ли она не менять Вас под себя и принимать, хорошо ли Вам вместе. Если нет, то не стоит лишать друг друга шанса на создание счастливой семьи с другими партнерами. В Ваших отношениях можно многое изменить, если оба будете к этому стремится. Но надо чётко для себя решить, стоят ли эти отношения действительно ощутимых вложений.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве