Как не переживать о дружбе с замужней девушкой?

Дмитрий 18.03.2018

Мне 20 лет. Студент лесотехнического университета, год назад закончил колледж. Когда я только начал учиться в колледже, в нашу группу зачислилась замужняя молодой женщина, что страше меня лет на 5. Она при всей группе говорила преподавателям, что она пропускает занятия в основном по причине ухода за её меленьким сыном. Было понятно, что у неё была полноценная семья. Сначала я думал, что мне будет неловко начинать с ней общение.

Но спустя год (хотя мы и до этого просто общались, но в основном относительно уроков) с того момента, как эта девушка просто села со мной за одну парту, началось общение уже не об уроках, а скорее о жизни. Она, как я считаю, добрый и отзывчивый человек, и даже готова была помогать таким людям, как я. Она же считала меня умным и хорошим человеком (но я считаю, что она умнее меня в два раза, потому что у неё больше опыта и старше возраст). За год дальнейшего общения мы стали близкими друзьями. И дальше получилось так, что мы стали позволять друг другу лезть обниматься по-дружески.

Почти у всех моих одногруппником при виде меня с этой девушкой рождались какие-то задние мысли о том, что она мне нравится как женщина (но я на самом деле не стремлюсь стать её новым избранником за место её мужа, я не собираюсь рушить их семью)

Но были и проблемы в общении. Всякий раз, когда я видел как она общается с другими моими однокурсниками (на тот момент, сейчас уже бывшие одногруппники) у меня возникала ревность, уже несколько раз даже разговор об этом заводил я, поскольку по мне было видно, что я чем-то встревожен или обижен на неё. (Сначала мне говорили о том, что я просто втрескался в неё, а потом у меня возникли мысли о том чувстве, название которого я раньше не знал - чувство собственничества) К концу колледжа такие чувства прекратились (а прекратились потому что я всё-таки осознал, что я веду себя как малеьнкое дитя) И ещё одно очень неприятное чувство, которое возникает у меня в последнее время - во время или после какого-либо разговора мне станвилось просто тяжело на душе. Возможно из-за того, что когда я ей о чём-нибудь рассказываю или спрашиваю, я разочаровываюсь в услышанном её ответе, и такое чувство не проходит несколько часов (а иногда и несколько дней)

И ещё Я заметил, что мы перестали уже обниматься как друзья, а получилось так что мы с ней попрощались не как близкие друзья, а как просто случайные знакомые.

Она сейчас достаточно взрослый, обеспеченный, но очень занятой человек, и приехать увидеться с ней из Екатеринбурга в её родной маленький город из-за этого не получается. У меня возникают такие мысли, что у взрослых замужних и занятых людей не бывает друзей и не бывает свободного времени, чтобы провести его с друзьями, отдыхая от серых будней и бытовой суеты.

Я очень переживаю по этому поводу. Я не уверен, что я ей важен как друг. Я думаю, что когда-нибудь меня постигнет та же участь после университета и я из-за работы и семьи (если вообще у меня будет) могу на самом деле потерять друзей. Мне кажется, что в моей семье мне впаривают то, что взрослый человек должен работать целыми днями, а то и вовсе на два фронта: и в офисе (на скалде/за кассой и т.д.) и дома. И я думаю, что если человек замужем/женат, то человек должен забыть своих друзей.

А ведь иногда так хочется видеть свою любимую подругу и как-то провести с ней время как нормальные друзья.

Недавно я приезжай к ней в её родной город. Один раз я сам напросился, а во второй раз она сама позвала меня. Но когда я услышал, что она хотела со мной погулять, то я подумал, что так оно и будет. И на что я тогда рассчитывал? Получилось так, что я зашёл к ней ненадолго и ушёл и уехал обратно в Екатеринбург в общежитие. И она словно попрощалась со мной, будто больше не собирается меня видеть. Теперь у меня уже который день стресс, не могу из-за этого даже за домашние задания взяться. Плюс ещё папа настроение испортил когда расспрашивал меня о поездке к моей подруге.

В общем вопрос заключается в следующем: Как перестать загоняться и думать плохо о дружбе с этим замечательным человеком, который одновременно поднимает мне настроение и одновременно причиняет мне сильную боль?

Я очень её люблю как своего старого друга и я бы не хотел, чтобы наши отношения закончились (а сейчас мне кажется, что они уже по-тихоньку угасают по двум причинам: во-первых, семья важнее, во-вторых она очень занятой человек). Все говорят: отпусти всё, твоё к тебе вернётся. А мне кажется, что если я всё отпущу, ко мне не вернётся ничего и я останусь ни с чем. Я не представляю жизни без общения с этим человеком, мне всегда её не хватает...

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. Зачем куда лично Вам ехать? Зачем Вам эта дружба? Будьте честны перед собой!!! Вы понимаете о чем я. Если девушка занята, то это ее право и она Вам ничего не должна! Сделайте акцент на себе, подумайте о полноценных отношениях с девушкой, где Вы будете называть вещи своими именами, а не "имитировать дружбу" и вести разговоры о "смысле жизни". От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)