Не хочется жить

Карина 17.03.2018

Мне 21 год. Я живу с родителями,одна в семье. Не работаю,учусь заочно в вузе на 1 курсе. Обучение и мое содержание полностью оплачивают родители,да и мои расходы по жизни не велики. Доход родителей ниже среднего. Родители упрекают меня за то,что я не работаю, упрекают, что выбрала именно такую профессию, на которую учусь(художник-педагог), так как этим "на хлеб не заработаешь" (да и я уже сама почти в это поверила,так как действительно сижу дома и не могу заработать), говорят,что ничего в жизни не добьюсь и что у меня нет целей(хотя они точно есть,просто родители со мной об этом не говорили.даже если и поговорят,все равно не одобрят ничего из этого), ежедневно в доме разговоры о том, насколько сильно не хватает денег,я конечно же принимаю это на свой счет. Устроиться на работу по найму мне не дают какие-то психологические факторы,страх(не знаю,чего именно боюсь),неуверенность,также возможно чувствую,что достойна большего. Добавлю,что я работала по найму 2 года на дико нелюбимой работе,так как первое мое образование в колледже было по совершенно другой специальности. Уволилась 7 месяцев назад. Каждый день ходила туда с ощущением,как "на каторгу". Проклинала всё и вся из-за этой работы. (возвращаюсь к проблеме) Работать "на себя" и брать заказы(на рисунки,портреты и т.д.) тоже,что-то не дает. Не уверена,что я достаточно отличный художник для этого,так как только учусь. Да и так же понимаю,что этих денег мне будет недостаточно,так же,как и при работе по найму. Плюс к этому всему заказчиков не найти. Друзей нет ни одного человека, никуда не хожу, ни с кем не общаюсь совсем,хоть в это и сложно поверить. В телефонной книге только 2 номера родителей и все. Из-за этой ситуации и упреков родителей,хочется покончить с собой,продумываю вскоре такой исход,так как страх действительно не реализоваться в жизни очень велик и больше не вижу никакого в смысла в своей деятельности и в своем будущем не вижу перспектив. В голове есть множество планов, целей и вижу пути к их осуществлению, но не вижу возможностей и средств для их осуществления в реальности и уверена,что они и не появятся из ниоткуда. Не вижу смысла в своей жизни вообще.

Карина

Устроиться на работу по найму мне не дают какие-то психологические факторы,страх(не знаю,чего именно боюсь),неуверенность,также возможно чувствую,что достойна большего.

Чтобы добиться в жизни большего - вначале нужно согласится на меньшее, чтобы было с чего начинать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Карина, не торопитесь с выводами о бесполезности жизни.

Если Вы есть, значит в этом уже есть смысл и есть Ваша функция по отношению к миру, как и Ваша задача в этой жизни. Вам только 21 год, а Вы уже пытаетесь лапки сложить. Вы ещё ничего не попробовали толком сделать.

Родители не поддерживают? Да, бывает. Не у каждого ребёнка принимающие и поддерживающие родители. Они пытаются стимулировать Вас иначе - "от противного". Неприятно. Но они иначе не умеют. Думаю, с ними их родители поступали аналогично. Им не откуда было взять другой опыт. Доход ниже среднего, есть неудовлетворённость жизнью. Конечно, они хотят, чтобы у Вас было иначе, с деньгами в том числе.

А зарабатывать хорошо можно в любой профессии. Важно, чтобы Вы любили свою профессию, горели ей и отдавались со всей страстностью души. А ещё, чтобы о Вас кто-то узнал- любыми способами: что есть такой профессионал и делает такие-то вещи.

У Вас много целей и планов? Так начните их реализовывать. Возможности есть, правда не всегда самостоятельно мы можем их увидеть. Можно посоветоваться на профессиональных форумах и психологических: описать цель и возможности, которые Вы видите, спросить идеи у других в плане реализации. Зарегистрируйтесь в сообществах художников. Разместите объявления о принятии заказов - Вы ничего не теряете. Спросите преподавателей мнение о своих работах. Найдите подработку или работу, которая смежная с получаемой профессии. Не все варианты работы будут как каторга для Вас. Просмотрите, какие вакансии есть, может что-то заинтересует.

Прочтите книгу Р.Шарма "Святой, серфингист и директор"- немного иначе взглянете на жизнь в целом.

Начните. Дорогу осилит идущий.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве