Нет взаимопонимания с матерью

Юлиана 17.03.2018

Здравствуйте!

Мне 35 лет, я разведена, после развода пришлось вернуться жить к родителям.

У меня есть мужчина, у нас серьезные отношения, но жить отдельно от родителей у нас сейчас нет возможности, увы и ах.

Периодически я провожу у него выходные, ночую.

Я не очень-то хочу сейчас жить с его родителями. Но и со своими мне тяжело.

Отношения с матерью стали какими-то напряженными. Я стала меньше с ней делиться, можно сказать, я не рассказываю вообще никаких подробностей о своей личной жизни. В отличие от того, как это было раньше - я сливала всё, что происходило у меня с бывшим мужем. И выслушивала мамины советы. Считала ее правой, более мудрой и умной.

А теперь так не считаю. Она резкая, может горячо обидеть словцом, не заметить этого, конечно. Я человек очень чувствительный, легко завожусь (это у меня как раз от матери), но сейчас учусь быть более сдержанной. И у меня стало получаться! Я спокойно пытаюсь объяснить матери, что мне пока некуда уходить жить. И что как-то надо "потерпеть другу друга".

У меня ощущение, что она лезет в мою личную жизнь и пытается навести там свои порядки. Причем ее слова часто звучат примерно так "у вас ничего не выйдет, если..... вот поверь моим словам" или "он тебя просто не любил"... или "если бы он тебя любил"... или "ну у тебя характерец тот еще".

Причем она такая с самого моего детства. Я прекрасно помню, как она критиковала и ругала меня и сравнивала с типа более "успешными" детьми.

Сейчас я взрослый человек. Но она постоянно повторяет мне, что я ребенок. И что так жить нельзя. Я все не так делаю. И все время пилит. И раздает свои советы в какой-то нематеринской форме.

Попытки спокойно с ней поговорить вообще не прокатывают, т.к. она просто не умеет спокойно - всегда на повышенных тонах, всегда "лает" и ругает. Никогда не слышу от нее "все будет хорошо, все наладится", а только "да потому что ты не делаешь то, это".. "да в кого ты такая, никак не пойму".

Я стараюсь абстрагироваться, не вступать с ней в перепалку, ухожу от возможных конфликтов и ссор. Но дается мне это тяжело - она моя мать, я ее люблю, она любит меня. Но мы очень плохо находим общий язык в последнее время.

Понятно, что мне надо просто съехать от родителей и жить со своим мужчиной.

Но я не хочу жить с его родителями, т.к. это не лучший вариант, все это прекрасно понимают! Ситуация непростая. И мама будет продолжать на меня давить - тебе нужно выйти замуж, тебе нужно рожать, тебе нужно то, сё, пятое, десятое. Ну это все понятно! Но почему я сама не могу разобраться со своей жизнью? Причем я уверена - выйду замуж и съеду, она и тут придумает, к чему придраться и чему поучить.

Я не знаю, как выйти из этой ситуации, что делать. Как общаться.

"Разрыв" "пуповины" - всегда трудное дело....

Вы его уже начали. Не спешите.

Учитесь быть самостоятельной. Это трудно (при том, что во многих других делах Вы, скорее всего, самостоятельны).

Если есть возможность, выберите психолога и поработайте с ним - самой будет труднее и уйдет больше времени на "отделение" душевное от матери.

Ну и вспомните слова Христа "...я пришел ...,  чтобы разделить отца с сыном, мать с дочерью...".

Обращайтесь, буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Юлианна, здравствуйте! Вы чувствуете влияние мамы, в том , как складывается ваша жизнь. Скорее, даже ваши диалоги с собой и другими людьми, частично не ваши в прямом смысле, содержат по сути защиты, от ...Поэтому, позиция сменить место жительства, поможет слабо, если вообще поможет. Разбираться, рассматривать, прояснять, что происходит в лично вашем внутреннем мире, важно сейчас.

С уважением,

Алла Кудряшова точка опоры,эмпатия,индивидуальная психотерапия,в Skype

Добрый день, Юлиана. Ситуация у вас непростая, но типичная, в ней нет ничего уникального. Классический конфликт отцов и детей. Вы задаете такой риторический вопрос, почему вы сами не можете разобраться со своей жизнью? Можете и сами разобраться, но вам мешает мама, которая решила прожить вторую жизнь за ваш счет. Но вы же сами позволяете ей мешать вам. Что делать, чтобы положить этому конец? – Поставить маму на место. А вот как это сделать. --  Нужно найти в себе силы, чтобы перестать играть в дочки-матери. Я бы посоветовала вам поработать с психологом,  чтобы как-то психологически окрепнуть и повзрослеть, чтобы научиться пресекать вмешательство вашей мамы в вашу жизнь. Пока что вы этого делать не умеете, как я поняла из вашего письма. Ведь, если ваша мама продолжит вмешиваться в вашу жизнь, то и второй ваш брак может распасться, а может даже и не состоятся. Подумайте об этом.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске