Не хочет расставаться, но и не хочет жить у меня

Ольга 17.04.2013

Мне 31 год,от первого брака у меня есть сын. С молодым человеком(30 лет)жили 4,5 года, везде были вместе. Мы проживали с моими родителями и братом. В последнее время стали очень часто ссориться,я зациклилась на своем здоровье, он стал чаще общаться с друзьями. В один день он собрал вещи и переехал к маме, потом возвращался ко мне, опять сбегал домой, потом опять ко мне. постоянно с ним разговариваем, говорит что не хочет расходится, но и у меня находится не может. Постоянно врет мне что приедет, что позвонить, но не приезжает и не звонит, говорит что запутался , но и расставаться не хочет, извел меня и себя изводит. Эти разговоры у нас чуть ли не каждый день( мы работаем вместе, но в разных отделах), когда встречаемся он ласковый, видно что скучает по мне. Я не знаю что делать, расходится я с ним не хочу, очень сильно его люблю. Другая женщина исключена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! а почему Ваш молодой человек не хочет оставаться у Вас? и почему не оформляете отношения - брак? что сдерживает? как он видит выход из сложившейся ситуации? какой выход видите Вы? только Вам обоим важно услышать друг друга (возможно, ему не комфортно находится у Вас на территории, где есть и другие семьи, живя в такой расширенной семье все границы стираются и невозможно выстроить семейные взаимоотношения, так как все оголено и открыто) - возможно, это и дает ему чувство дискомфорта - рассмотрите вариант раздельного проживания, снимите на время квартиру и посмотрите, что будет происходить в отношениях! в любом случае - Вам важно с ним поговорить и услышать его, прислушайтесь к своим чувствах, комфортно ли Вам самой жить словно за стеклом, хотите ли большего от отношений?

Здравствуйте, Ольга!

В вашем письме отражены три проблемы, которые необходимо проработать очно у психолога или по скайпу.

1. Что вас держит с этим молодым человеком? У вас есть опыт семейной жизни и ребенок от первого брака. Вам необходимо пересмотреть свои проблемы в прошлом браке, произвести переоценку своих ценностей в роли жены,определиться с целью взаимоотношений с мужчинами. (Для чего вам нужен мужчина? Какую роль вы отводите мужчине в своей семейной жизни и жизни вашего ребенка?...и т.д.).

2. В вашем долгосрочном случае с указанным МЧ, отношения затянулись. А у него произошла внутренняя переоценка  отношения к вами и вашему сыну. Возможно и его мама повлияла на размышления своего сына....и т.д. Указанный период жизни с МЧ достаточно большой и за этот период многое произошло в вашей совместной жизни, в отношениях...и т.д. Как вы оцениваете этот период? Перешли ли ваши отношения на другую ступень отношений или нет? ....

3. Вы с сыном - семья, но без мужчины. МЧ с вами сожительствует. Ребенок растет и ему нужен хороший друг и муж для вас. На сайте, много раз озвучивались ситуации и ответы психологов в Люберцах на тему, где появитья или только будет появление мужчины, который "заменит" отца.
В данном случае  вам необходимо размышлять об интересах сына,  как МАМА, а потом о своих потребностях и желаниях....

С уважением к вам!