Устойчивое плохое настроение

Игорь 15.03.2018

Здравствуйте. Я обратился за помощью, т.к. уже продолжительное время меня беспокоит постоянное плохое настроение. Повод для беспокойства дает то, что первые признаки подобного появились еще в 2015-16 году, а после это состояние закрепилось на постоянной основе. Сначала, как я уже сказал, настроение падало без причины, либо меня могла вывести из себя любая мелочь. К этому добавлялось состояние тревожности. Продолжалось это около 4 месяцев. Далее была предпринята попытка бороться с подобными проявлениями, которая оказалась успешной. На пол года я вернулся в норму, но стал замечать пониженный интерес к происходящему, учебе в особенности. Был отличником до 8, но сейчас ближе к 4 - 3. Но потом я вернулся в старое состояние, основой послужили плохие взаимоотношения с одноклассниками (мой основной круг общения. Стесняюсь общения с людьми, поэтому трудно заводить знакомых и друзей), трудности в учебе. К этому добавлялись комплексы связанные с внешностью (тревожит проблема акне) и проблемы с социализацией (из-за плохого отношения с основным кругом общения появилась неуверенность в себе. Понимаю, что это глупые убеждения, но справится крайне сложно). Летом ситуация усугубилась. Появилась сердечно-сосудистая дистония, повышенное потоотделение на нервной основе и еще ряд неприятных вытекающих. Стал переживать из-за того, что не в состоянии заинтересовать противоположный пол. Сомневаюсь, что это так. Но неуверенность дает свои плоды.

В этом году ситуация стала хуже. Резко снизился интерес к многим вещам. Появилась постоянная усталость. Часто стал думать на различные сложные темы, что часто заканчивается сильной грустью и обычно сопровождается плохим самочувствием, головной болью. Например: могу смотреть фильм с философским посылом, пусть даже на приятную тему, но начинаю думать о грустном. Может вывести любая мелочь, малейший повод для беспокойства вгоняет в тоску. Бывают приступы тревожности. Стал раздражительным. Очень беспокоит то, что не могу нормально общаться с близкими. Точнее нет сил, но испытываю чувство вины. За исключением матери. С ней я бы не хотел общаться. Она внесла свой вклад в мое состояние. Если потребуется, то опишу подробно.

До недавнего времени мог поднимать себе настроение. Точнее в голову приходили хорошие мысли, это помогало. Но в последние 2 месяца перестало получаться. Теперь каждый день проходит уныло, очень сильно устаю. Пропадает желание общаться с окружающими, кроме лучшего друга. Не хватает сил. Бывают периоды, когда появляется некая уверенность в себе, не сильная, но достаточная для нормального самочувствия. Но любая мелочь может вернуть тоску. Настроение меняется по несколько раз на день + появились мысли о суициде. Не хочу умирать, да и не думаю, что духу хватит, но мысли были. К тому же не хочу ломать жизни другим. Не вижу особого повода для беспокойства в этом.

Самый главный вопрос, который я хочу задать - стоит ли вживую обращаться к специалисту для выявления проблем? Дело в том, что будет сложно разговаривать с родителями на эту тему. Поэтому хочу сперва поинтересоваться у вас. Что это может быть? Буду очень благодарен помощи.

Игорь, добрый день.

Рекомендую вам в любом случае обсудить эти сложности с родителями и обратиться к специалисту для постановки диагноза. Его желательно перепроверить у другого компетентного специалиста. Всех подробностей родителям можете не рассказывать, но попросить о том, чтобы они помогли вам обратиться к компетентному специалисту надо.

Учитывая все перечисленные вами симптомы могут быть как начальные проявления тяжелого заболевания, так и временные возрастные затруднения. только врач психиатр и психотерапевт могут ставить диагнозы. Помощь психолога вам может понадобиться, но психолог в Санкт-Петербурге - это не врач

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype