Как решиться на рождение ребенка?

Мэри 15.03.2018

Здравствуйте! Мне 25 лет. Рожать или нет? Первый ребенок родился в 2015 году,в 6 месяцев ему поставили страшный диагноз-муковисцидоз. С тех пор мы изо дня в день боремся за жизнь ребенка, постоянные больницы,лекарства и прочее. Летом 2017 наступила вторая беременность,было куча скринингов и анализов,было много слез и волнения, месяцы ожидания результатов,в итоге у плода также диагностированили муковисцидоз. В ноябре было прерывание беременности на 22 неделях. В данный момент наступила беременность,4 недели. И я не могу понять,хочу я рожать или нет. Психологически очень тяжело принять верное решение,т.к внутри меня страх,я очень боюсь того,что все это повторится снова, что опять ребенок будет болен. Муж всегда говорит,что поддержит в любое мое решение,тем самым снимая с себя ответственность. Помогите разобраться в себе и сделать правильный выбор. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мэри! Важно вам решить, хотите вы второго ребёнка или нет. Если да, то не факт, что все повторится. Вы ведь принимали лечение, есть врачи которые могут вам дать нужные советы. Понимаю вас, что страх он есть, и с ними надо работать вместе со специалистом-психологом, обратитесь за помощью, он вам поможет в этом вопросе. Если вы пишите, значит вы очень хотите родить ребёнка. Доверяйте себе! Всего доброго, счастья вашей семье и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы