Влюбилась в друга

Марина 15.03.2018

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в личной жизни, мне очень нужен взгляд со стороны. Мне 25 лет. На работе познакомилась с мужчиной, он старше меня на 7 лет, виделись один раз в начале моего трудоустройства, по специфике работы после этого не виделись, но практически каждый день созванивались по рабочим моментам.На момент знакомства он состоял в браке. Как человек он очень общительный и рабочее общение очень быстро перешло в дружеское, он очень умный и приятный собеседник, с ним легко, мне еще ни разу не было так комфортно общаться с мужчиной. Коллеги по работе часто делали замечания что я вместо работы общаюсь с ним по полчаса и громко смеюсь в коридоре. Такое общение у нас уже около 7 месяцев, при этом лично мы не пересекались все это время. Около месяца назад он позвонил мне вечером и рассказал, что от него ушла жена к другому, мы долго и очень душевно общались на эту тему, я успокаивала его, распрощались едва ли не лучшими друзьями и после этого стали созваниваться не только в рабочее время, но и в свободное. Проблема моя в том, что я очень прикипела к нему и к нашему общению, до этого у меня были длительные отношения в которых мне как раз и не хватало общения и взаимопонимания, можно сказать это стало причиной нашего разрыва (хотя на данный момент еще не окончательного, мы иногда встечаемся) и именно это я нашла в моем "удаленном коллеге" по работе. Но так получилось, что к встрече он не очень стремится. Мы несколько раз уже пытались увидеться, возможно попытки были не очень удачные: один раз я хотела передать ему документ (не лично ему нужный) и предложила приехать, он не приехал, сказал что ему мало платят за бензин хотя по работе он ездит очень много, у него вообще разъездной характер работы, другой раз он позвал меня к себе домой просто посидеть в вечернее время как друзья, поскольку я скептически отношусь к таким приглашениям от людей, увиденных раз в жизни (хоть и к человеку испытываю симпатию) я не поехала, вообще я считаю вот так приехать к малознакомому мужчине домой это признак неуважения к себе. Никаких ресторанов/прогулок и прочего из "приличного" списка приглашений девушки он мне не делал... В общении я ему намекнула много раз, что он мне нравится, он говорил, что на женщин смотреть не может после того, что сделала жена, но в будущем конечно хочет других отношений, меня называет "ты мне просто друг, мы с тобой так договорились", как спутницу жизни он меня не рассматривает, это даже проскальзывало в его словах, но при этом он обидчивый и очень болезненно реагирует когда я не беру трубку. Один раз во время переписки сказал что я ему очень очень дорога, что я нужный и важный человек в его жизни. С его развода прошел уже месяц, а отношения никуда не продвигаются, это мучительно для меня, мне хочется развития отношений именно с ним, но его "френдзона" просто оскорбительна для меня, я потеряла аппетит и сон, в разговорах он может пошутить со мной "ездил по работе, там такие девочки классные, грудь ноги"... На нервах совершила большую глупость: когда мне написал бывший парень я пошла с ним на встречу, думала отпустит, осталась ночевать у него, хотела хоть как то заполнить пустоту в душе, но не отпустило. Знаю, что пишу не очень приятные о себе вещи, но лишь хочу этим сказать что залипла на него не от отсутствия какого либо внимания со стороны противоположенного пола, и по работе часто флиртую с коллегами, а они со мной, но чтоб как на нем меня заклинило, такого нет. С бывшим парнем нам точно ничего не светит, за 4 года отношения себя полностью исчерпали до уровня вот таких пустых встреч от одиночества. Кстати мой "телефонный любимый" меня долго выспрашивал где я была и с кем провела тот вечер, я со злости намекнула ему в шутку что мне так то есть с кем проводить вечера.

Мне нужна трезвая оценка со стороны: имеет ли смысл продолжать общение или нет? Тем более, что это так разрушительно для моей психики что я потеряла сон. Есть ли перспектива нашему общению, возможно ли мне что-то сделать для развития или у меня просто отнимают мое время и как прекратить общение если его прекращать? Перестать отвечать на ежевечерние звонки? Как успокоить себя что он не мой вариант и я найду лучше, чем он, мне сейчас кажется, что лучше его мне не найти. Простите если сообщение слишком длинное, я хотела расписать подробнее. Очень прошу помощи.

Здравствуйте, Марина! Если вам приятно общение с этим мужчиной, продолжайте общение, только не ожидайте каких-то результатов. Он ведь вам прямо сказал о своих намерениях, как вы пишите прошёл только месяц, как он расстался со своей супругой, и не факт, что они не возобновят отношения. Возможно, ему нужно время, чтобы все обдумать, пережить и только потом начинать новые отношения. Это естественный процесс, для тех  кто только расстался со своей половинкой. Вы свободны и можете жить так, как сами желаете, не перед кем не отчитываясь. Ведите себя естественно, старайтесь не зацикливаться на нем, чтобы не было больно. Судя по письму, ваши отношения напоминают дружеские, когда один подставляет плечо другому в виде понимания, поддержки. Вы об этом пишите, что вы получаете то, что недостаёт от вашего молодого человека, а ему легче переживать своё расставание. Возможно, если вы не будете настаивать, и он поймёт, что ему нужны только вы, то ваши отношения перейдут на новый уровень. Есть хорошая поговорка:" большие ожидания-большие разочарования, маленькие ожидания-маленькие разочарования, нет ожиданий-нет разочарований". Доверяйте себе! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы