Мужчина - домосед

Алина 15.03.2018

Здравствуйте! Мне 24 года Я уже больше 3 лет нахожусь в отношениях с молодым человеком, а живём вместе полтора года. Ему 28 лет. У нас все хорошо, но кое-что мне всё-таки не нравится в нём чрезмерная рациональность. Сначала я этого почти не замечала, наверное была слишком влюблена, а сейчас обращаю внимание. Дело в том, что он не хочет никуда не ходить и никуда ездить. В кино он не видит смысла идти - зачем платить деньги, когда можно дома посмотреть, да ещё и американскую дребедень, в театр тоже - там одну ерунду ставят, в кафе - зачем переплачивать, лучше бы ты дома приготовила, концерты ему не интересны и т.д. и т.п. Он отвергает любые возможности отдыха. На выходные он почти всегда уезжает к родителям домой, мотивируя это тем, что им надо помогать (они живут в селе), постоянно с отцом что-то строят, и тот без моего парня ничего сам не делает, всё только с ним. Я тоже по большей части домоседка, и не считаю что каждый день/неделю надо ходить куда-то, но иногда так хочется смены обстановки, новых впечатлений, отдыха среди одинаковых серых будней. У него же главный критерий - полезность. Если не полезно что-либо делать, то он считает что делать не надо этого. Единственное, на что я его все же иногда уговариваю - на поход в кафе. Путешествовать он тоже не хочет,хотя смотрит видео как другие путешествуют не без интереса. Я сказала ему, что так всю жизнь и просидишь, смотря как другие путешествуют, а он раздраженно ответил - ну и что? Мы с ним ездили на море отдыхать 2 раза вместе в одно и то же место. Но хочется ещё где-то побывать, а он на все предложения отвечает: "не знаю", "посмотрим", "нет, я не поеду". Праздники он не признает, в их семье даже очень редко дарят подарки и отмечают праздники. По его словам, он в новогоднюю ночь ложится спать. Хотим пожениться, но и тут наши мнения разошлись: я хотела небольшую свадьбу с родственниками и друзьями человек на 10-15,без излишеств (регистрация, фото, банкет), а он хочет чтобы мы либо вдвоём расписались, либо на свадьбе присутствовали только родители. Кстати, он не из богатой семьи, но и не из бедных. Я понимаю, что изменить его уже вряд ли удастся, да и стоит ли. Но не знаю, как прийти к компромиссу, я не хочу всю жизнь просидеть дома, но и расставаться из-за несовпадения взглядов не хочу.

Добрый день!

Иногда такие "домоседы" - оказываются весьма надёжными мужьями и партнёрами.

Можно договориться с ним, что "если он не хочет - то вы имеете право сходить или съездить куда-нибудь одна или с подругами", тогда наступит гармония в ваших отношениях!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Алина!

Отношения это важно, но чтобы чувствовать себя в них хорошо, не менее важно не отказываться от своих ценностей, от того, что вам нравится. У вас накопилась усталость от этих отношений и это понятно. Концентрация в паре лишь друг на друге может сильно сузить вашу картину мира и привести к формированию зависимости. Отношения должны подкрепляться впечатлениями, событиями, эмоциями, которые рождаются за пределами пары во взаимодействии с внешним миром. Вполне возможно, что ваш парень не разделяет все ваши интересы и увлечения. Ведь, как бы сильно вы друг друга ни любили, вы все же остаетесь разными людьми. Если вашему парню не подходит то, как вы предпочитаете отдыхать, то что вам мешает самостоятельно организовать себе поход в кино, театр?

Алина

Но не знаю, как прийти к компромиссу, я не хочу всю жизнь просидеть дома, но и расставаться из-за несовпадения взглядов не хочу.

Здесь важно понимать, насколько эти несовпадения для вас критичны? Если у вас точки, по которым вы сходитесь во мнениях, взглядах и интересах?

Любовь не предполагает полного отказа от себя, от того, что для вас действительно важно. Для начало вам самой нужно определиться, что для вас категорически не подходит в отношениях, а с чем готовы мириться? Чаще занимайте свою торону, не задвигая свои ценности - то, что вам нравится, что делает вашу жизнь радостней, дает вам силы и энергию. Пробуйте отстаивать свое право на собственную жизнь, что позволит вам не оказаться в зависимых отношениях. Если будут сложности, обращайтесь за консультацией.

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.

Да, Алина, в Ваших отношениях нет места тёплым чувствам, знакам внимания и приключениям. Чувства и удовольствия имеют мало общего с рационализмом. Загляните в мою статью и примите верное решение -Вянут розы на морозе...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар