Пропал интерес к общению

Мария 15.03.2018

Здравсвуйте. Меня зовут Мария, я учусь на 1 курсе университета.

Сегодня вечером моя хорошая подруга написала, что хочет встретиться, что соскучилась, потому что мы давно не виделись. А я понимаю, что не особо соскучилась по ней, и лучше бы мне остаться дома за просмотром сериала, например, чем гулять с ней. Сразу начинаю вспоминать какие-то её не самые хорошие качества.

Меня очень беспокоит эта ситуация, потому что я замечаю за собой подобное не в первый раз, и именно по отношению к этой подруге.

Сама по себе я не могу без друзей, близких, я общительная и боюсь полного одиночества, непонимания, но в последнее время часто хочется быть наедине с собой, дома. Не представляю, как мне поделикатнее объснить подруге, что не хочу с ней встречаться, я ведь её лучшая подруга.

Возможно, данная ситуация (нежелание видеться) связана с тем, что я регулярно встречаюсь со второй моей хорошей подругой.

Парня у меня нет.

Добрый день, Мария!

Реальность такова, что порой пути школьных друзей после поступления в институт сильно расходятся.

Раньше объединяли одни интересы, теперь же - интересов может быть больше, они могут быть разные...

Просто такая вот - "жизненная статистика"...

Не переживайте по этому поводу, если человек достаточно "стоящий" - то со временем отношения восстановятся, а ненужное - отпадёт, как шелуха от лука!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария,добрый день!

Если речь не идет об отсутствии интереса к общению с широким кругом людей, если такие чувства Вы испытываете по отношению к одному человеку (подруге), то это ,скорее всего, связано с неудовлетворенностью от общения именно с этой подругой. Я бы не обобщала данную ситуацию на Ваши личностные качества.

"Сразу начинаю вспоминать какие-то её не самые хорошие качества".

Не исключено, что вас сейчас обьединяет только привычка. Бывает так,что люди (особенно в школьном возрасте) выбирают себе "лучшего друга" или "лучшую подругу", но по мере взросления люди меняются, интересы расходятся, и это естественно и нормально. В какой-то момент человек может осознать, что с назначенным "лучшим другом" его уже мало что связывает,кроме детства. Конечно,это вызывает неприятные чувства, в частности чувство вины... . Встречи "через силу" и из желания не обидеть человека вряд ли принесут Вам удовольствие. Скорее наоборот,Вы будете раздрадаться на подругу из-за того,что она якобы "вынудила" Вас потратить время впустую..

С другой стороны, разрывать отношения в случае, если Вы несмотря ни на что испытываете какие-то  теплые чувства к человеку , может быть слишком кардинальным вариантом. Но это,конечно, только Вы сами можете решить... .

В качестве компромиссного варианта -в ответ на приглашения подруги встретиться можно честно сказать,что Вам хотелось бы побыть одной дома, что такое настроение. Не обязательно при этом говорить о том, что Вам категорически не хочется быть в компании подруги.

Всего хорошего,

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ