Мужчина ушел из-за того, что ему не выгодно

Анна 14.03.2018

Жили вместе около трех лет, поссорились и он ушел в свою квартиру. Мне 34, ему 43. Вскоре начали снова общаться, чисто по-дружески в итернете и пересекались в спортзале, но мне это надоело, я поняла,что не может быть дружбы между бывшими. Я надеюсь на большее, а он вел себя как хороший приятель.Попросила не писать мне. Но он через некоторое время снова написал, что скучает и очень благодарен за все, что между нами было. Что часто представляет, будто у меня появился другой и жутко ревнует. Что он один, и никаких отношений ни с кем нет.Я снова ответила, что общения и дружбы между нами быть не может. А если не способен на большее, то чтобы не мучил ни себя, ни меня. Любишь - не отпускай, не любишь - отпусти, все просто. На что он мне написал, что у него не все просто - он не способен сейчас содержать семью, так как у него в планах ремонт, и все свои средства он туда вкладывает. Но я знаю, что он купил себе путевку на отдых заграницей, куда летит один( он по "дружески" делился ранее), знаю, что живет ни в чем себе не отказывая. Добила последняя фраза его сообщения. "Это просто холодный расчет без какой либо романтики . Я была в шоке. Получается,человек ставил на первое место свои интересы, и готов потерять меня из-за ремонта?! У меня в голове не укладывается, как можно так... Подскажите, может я что-то не так понимаю? Как быть? Я бы очень хотела, чтобы он осознал, что поступает не верно, что может меня потерять навсегда. Он же думает, что решит свои дела и потом сможет вернуть меня, как ни в чем не бывало. НО ведь это полный абсурд. Я конечно же не вернусь к тому, кто использует холодный расчет, и не буду ждать, пока он завершит свои дела и нагуляется.

Уважаемая Анна!

Жаль конечно, что ваш мужчина настолько эгоистичен, что предпочитает удовлетворять свои потребности и не считается с вами. Думаю, не стоит доносить до него, что из-за ремонта он может потерять вас, видимо он к этому готов. Возможно для вас эта ситуация открыла глаза, появилась возможность взглянуть на мужчину, с которым вы прожили вместе 3 года, несколько иначе. Оказалось, что он достаточно практичный человек, сейчас не хочет содержать семью, предпочитая потратиться на ремонт и на индивидуальный отдых, согласитесь, было бы обиднее, если бы узнали об этих его качествах, будучи уже семьей. Думаю вам лучше направить свое внимание на поиск достойного мужчины, с которым вы сможете построить хорошие, удовлетворяющие вас, отношения, чем что-то объяснять или доказывать прежнему мужчине. На самом деле сейчас все чаще встречаются мужчины, которые не хотят отвечать за семью, им приятнее жить для себя, пользоваться женщиной до тех пор, пока она не надоест, потом идут пользоваться другой. Женщине же в этой ситуации выгоднее быстрее разобраться, с кем имеет дело, сделать соответствующие выводы и искать подходящего для себя партнера. Любите и цените себя, действуйте в своих интересах.

С уважением , семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Анна

Я конечно же не вернусь к тому, кто использует холодный расчет, и не буду ждать, пока он завершит свои дела и нагуляется.

И вы правы - ведь если мужчина "не нагулялся" в 43 - то вряд ли он "вдруг" изменится, скорее всего это его личностные особенности, с которыми всё время придётся сталкиваться тем людям, которые будут оказываться с ним рядом. "А вам оно надо" - ставить себя, своё будущее под удар?

Берегите себя, любите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.