Воспринимаю все несерьезно

Таня 13.03.2018

Здравствуйте!

Я в жизни все воспринимаю несерьезно, будто не прочувствовав.

Хоть я уже и работаю несколько лет, а до сих пор не верится, что я получаю зарплату, что работаю, приношу пользу, что моя работа серьезное дело, что оно приносит пользу (я программист, пишу программы).

Все кажется нереальным, будто все не со мной происходит. Когда пишу программы, мне кажется, что я не могу написать что-то, что реально будет работать и скажем чья-то компания купить программу, которую я (и мои коллеги) вместе писали, т.е. мой вклад может быть реальным, осязаемым, кажется, что все будто в несерьезной сказке. Даже когда пишу программы, я несерьезно к ним отношусь, пишу, как получается, не рассматриваю все случаи (а должна), вот это вот ощущение, что то, что я пишу все равно несерьезно и никто не добавит мой код в проект серьезно и он реально будет правильно работать. т.е. я вот вроде и на работу хожу, и что-то пишу, а до сих пор не могу принять/понять/увидеть, что мое творение работает и приносит плоды. Что со мной не так? :(

Здравствуйте, Таня! Видимо ваша привычка все, что вы делаете обесценивать. Возможно, вам просто не нравится то, чем вы занимаетесь, вам это не приносит удовольствие. Когда человек удовлетворен своей работой, он внимательно относиться ко всем деталям и все замечает. Может причина в том, что это коллективная работа, и вы не можете выразить то, чтобы хотели, и тогда работа становится неинтересной. Тогда лучше выбирать индивидуальную работу, или создавать свой коллектив, под своим руководством. Подумайте, что вам ближе, может если посмотрите со стороны, увидите другие причины. В любом случае, вы работаете, творите, это творческая ваша часть, не каждый может этим похвастаться. Всего доброго, желаю вам творческих успехов и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Таня. Вы спрашиваете, что с вами не так. Но я из вашего письма ничего «не так» в вас не усматриваю. Есть кое-какие догадки по поводу вашего состояния, но это не про ваше «не так». Все в вас так, и это так ваше сознание призывает вас разобраться в себе, в том, чем и как вы живете, чем занимаетесь по жизни. Возможно, чем-то не тем, а вам кажется, что это в вас что-то не так. Разбираться можно самой, но если финансы позволяют можно сходит к психологу, который вам поможет во всем разобраться.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске