Как научиться не воспринимать все близко к сердцу?

Елена 19.12.2012

Здравствуйте, пишу вам, чтобы получить ответ от специалиста. Меня очень волнует моя проблема - воспринимать все близко к сердцу. С детства привыкла быть самой лучшей и первой во всем и не могу отпустить это чувство сейчас. Если берусь за какое-то дело, соглашаюсь на что-то - у меня возникает гиперответсвенность, если дала слово,то чтобы ни случилось, я должна его выполнить. И если возникают проблемы, не зависящие от меня, - очень переживаю... Были ситуации, когда люди подставляли меня - я делала чужую работу или то, что не хотела делать, но мне не хотелось подводить коллектив. Как мне научится более равнодушно относиться к своим обязанностям? Очень многие садятся на шею...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! это говорит о том, что Вы слишком много ответственности берете на себя и берете на себя чужую ответственность - а окружающие могут эти пользоваться лишь потому, что ВЫ сами это им позволяете, сами так позволяете относится к самой себе! здесь нужно разобрать Ваши личностные границы, исследовать поведение и скорректировать его, чтобы Вы могли провести границы ответственности - где Ваша, а где их! ВЫ можете отвечать ТОЛЬКО за себя - ЗА свои чувства, мысли и действия! зачем брать на себя ИХ ответственность? чтобы помочь им? чтобы контролировать ситуации, так как не можете их изменить, если сами не будете участвовать в них? страх оценки и отвержения? важно понять и что движет ВАМИ?

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!