Как перестать воспринимать все близко к сердцу?

Вероника 29.06.2015

В общении с молодым человеком часто обижаюсь на мелочи. Бывает сама на себя обижаюсь. Например, что-то не получилось (пригорело печенье), так я расстраиваюсь до слез.

И постоянно бессознательно на любой вопрос говорю "не знаю". Моего парня это сильно раздражает. "Что хочешь купить в магазине?" "Не знаю..." И я говорю эту фразу быстрее, чем успеваю поймать себя на этом.

Как мне научиться себя контролировать? как перерастать воспринимать все близко к сердцу?

Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Вероника, здравствуйте!
Такое часто бывает, когда люди на вопрос о том, чего они хотят - отвечают "Не знаю". Возможно в детстве родители редко интересовались вашими желаниями, Вас о них не спрашивали.
Вы можете развить в себе способность прислушиваться к себе и понимать, чего Вы хотите на самом деле. Просто спрашивайте себя в различных ситуациях - Чего я хочу? И давайте себе время подумать. Будьте честны и искренни с собой.
Также за вашей обидой в разных ситуациях могут скрываться разные эмоции - например злость, раздражение, разочарование, сожаление. Что еще важнее понять - что Вы хотите в тот момент, когда чувствуете обиду? И - от кого?Желание помощи, поддержки, хотите, чтобы у Вас попросил прощения, обняли, успокоили, помогли исправить ситуацию, которая с Вами приключилась.
Обиду важно не сдерживать, но и вместе с тем понимать, что и кто поможет Вам почувствовать себя лучше.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Вероника! Вы спрашиваете, как Вам научится себя контролировать? А Вы знаете, что те проблемы, которые Вы здесь описали как раз и проистекают из желания все держать под контролем? И когда это не получается - Вы раздражаетесь и плачете. То же самое и с "Не знанием" в магазине. Это, скорее всего, защита в ситуации растерянности, когда Вы не чувствуете, что Вы контролируете ситуацию. В основе желания контролировать всё и вся обычно лежат страхи и уверенность в своей какой-то неполноценности или ущербности, недовольство собой. Но контролировать все невозможно. Возникает порочный круг: чем больше Вы контролируете, тем больше возникает ситуаций, выходящих из-под Вашего контроля. Если хотите справиться с этим положением вещей - обращайтесь. Я постараюсь Вам помочь. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Вероника.

1. Подумайте, какой другой могла бы быть Ваша реакция? Допустим, печенье пригорело, и....??? Что бы Вы могли себе сказать другое, чем сейчас?

2. Когда найдете подходящий Вам способ реагировать, дальше вопрос привычки. Замечать прежний и тренировать новый.

3. У того способа, что есть у Вас сейчас "я беспомощная девочка, ничего не знаю, на всех обижаюсь" есть какие-то вторичные выгоды для Вас. Их нужно прояснить и найти как с ними обойтись.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск