Хочу победить страх

Андрей 12.03.2018

Здравствуйте меня зовут Денис и уже полгода я борюсь с такой привычкой как

Страх я боюсь что меня может вырвырвать но меня не тошнит и это происходит только в школе!

Помогите пожалуйста!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Молодец, что обращаетесь за помощью. Порекомендую Вам поискать специалиста в Москве и очно обратиться на консультацию. Важно разобраться с причинами тошноты. Могу предположить, что какие-то чувства относительно школы подавляются и отвращение к школе проявляется в форме тошноты, но это мое предположение, более детально Вам лучше разобраться со специалистом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Добрый день, Денис!

Вам необходимо поработать с психологом. Это - как занятия с репетитором - только в отличие от "предметника" - психотерапевт "готовит вас к самому главному экзамену" - к жизни.

Ведь такой страх не существует "сам по себе просто так на ровном месте" - вероятно есть проблемы с самооценкой, проблемы с выстраиванием взаимоотношений. У подростков - как правило немало проблем и переживаний, о которых ему не с кем серьёзно поговорить.

Приходите, я могу вам помочь, как правило первичная консультация проходит в виде общей семейной встрече, на которой можно было бы поговорить о том, что происходит в общих чертах - и далее уже встречаться с вами в формате индивидуальных консультаций, "то, что обсуждается у меня в кабинете - остаётся строго между нами".

Поговорите об этом с родителями! Лучше - не затягивать, так как это может привести к формированию патологического характера, и будет сложно исправить это в будущем!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Андрей.
С подобной проблемой Вы обратились точно по адресу и это уже пол пути к решению проблемы.
Обычно я даю базовые рекомендации в этом формате. Однако в Вашем случае они дадут низкую эффективность. Нужна работа со специалистом (предполагаю, что хватит 1-2 сессий).

Поясню почему. Дело не в том, что у Вас какой-то критический случай. Он вполне объяснимый и нередко встречающийся. При хорошей работе легко убираемый.

Тут важны многие аспекты и даже если Вы с помощью моих вопросов примерно поймете откуда ноги растут, то убрать симптоматику самостоятельно сам себе не сможете. Даже не каждый психолог сможет такое. Другому да! А вот себе - нет.
Поэтому моя рекомендация однозначна - обратитесь к специалисту, владеющему гипнозом.
Для того, что бы выбрать "своего" (ведь нас так много) - просмотрите несколько анкет, посмотрите фото, почитайте их тексты. И к кому возникнет симпатия, доверие, возможно появятся ощущения в теле в области груди, горла и др. - вот к тому и смело записывайтесь.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе

Андросова София Измайловна

Денис! Или Андрей? Здравствуйте. Задумалась, мне кажется, что здесь есть два аспекта. Первый:  человека может вырвать от того, что не принимает желудок, и от того, что не принимает душа. Словом, от того, что противно. И это нормальная физиологическая реакция!  Хорошо, что она у Вас есть, значит, не "съедите" то, что не по душе. А если и съедите,  то избавитесь.  Это про то, что рвота - это не страшно.  Вторая часть: про то, что люди увидят, что Вам противно, что у Вас рвота?  Как-то невежливо по отношению к тем, кто вокруг?  И тогда рвота - это стыдно? Денис, на самом деле, поговорите с психологом, попробуйте разобраться со своими темами, я согласна с коллегами, одному это сделать трудно, нужен собеседник... Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа