Где я хочу работать?

Айжан 10.03.2018

Здравствуйте, честно говоря не знаю где я хочу работать.Мне 23 года. Высшее образование есть, 6 месяцев работала в банке ресепшеном, потом уволилась по собственному желанию. 3 месяца не работала и как то устроилась в госорган в отдел кадров, там поработала 4 месяца, там я была на побегушках и к тому же не было карьерного роста. И опять уволилась, потому что не нравилось. Теперь уже опять так же сижу дома 3 месяц без работы, не знаю где хочу работать, запуталась... и мне нужен совет психолога.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Айжан!

Возможно выбранная Вами профессия не приносит Вам чувство удовлетворения. Если это так, то никогда не поздно обучиться тому, что действительно Вам нравится и к чему лежит душа. Это очень важно при выборе профессии. Работа должна отвечать Вашим потребностям, особенностям личности, целям, интересам и др.. Чтобы испытывать позитивные чувства и эмоции от работы, желательно выбирать такую профессию, где Вы максимально сможете реализовать свои способности, возможности, реализовать свои цели и желания, которая будет способствовать Вашему личностному и духовному росту. Постарайтесь проанализировать, выполнение какой работы вызывает у Вас позитивные эмоции, чувство радости, удовольствия? Если потребуется помощь психолога, можете обратиться на очную консультацию. Буду рада помочь.

Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Здравствуйте Айжан!

Можно полюбить любое дело, если проявлять  к нему настоящий интерес. Интерес знать то, чем занимаешься, делать это высокопрофессионально наполнит Вашу жизнь! И это всегда видно окружающим. Про таких людей говорят "у неё всё в руках горит!"  Умеющие работать люди везде нужны. Их продвигают. Потому что всем нравится работать с человеком, который  знает своё дело, ответственно к нему относится, отзывчивый и открытый. Никому не нужны вечно недовольные своим положением, ленивые и безответственные.

Представьте образ себя такой, какой бы Вы хотели быть. На любой работе! И делайте всё , чтобы соответствовать ему. Придётся потрудиться над собой, но оно того стоит! Вас обязательно начнут ценить.  А я , подозреваю, что именно собственной значимости Вам и не хватает!

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста

-Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Айжан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Айжан

Высшее образование есть

Наличие высшего образования - это не пункт, который есть. За ним стоит конкретная специальность и квалификация, которую Вы получили.

Складывается впечатление, что выбранная Вами профессия - не Ваше призвание.

Айжан

поработала 4 месяца, там я была на побегушках и к тому же не было карьерного роста.

Как показывает практика, все начинающие специалисты проходят этап "на побегушках" и в первые 4 месяца говорить о карьерном росте весьма рано.

Два места работы, которые Вы описали, по всей вероятности не вызывали у Вас интереса.

Вот и стоит задуматься: какая сфера деятельности может приносить Вам удовольствие и доход.

Есть профессии, которые получают посредством непродолжительного обучения.

Безусловно, нужно начать трудиться. Бездействовать в этом возрастном периоде очень тяжело.

Изучив Ваши особенности и наклонности, можно более четко сориентировать Вас. Далее - продумать шаги к достижению намеченных целей.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана