Не могу разобраться в себе

Аля 10.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Аля, мне 17 лет. У меня большие проблемы с семьёй, а все потому что я рассталась с парнем с которым была почти 2 года.Любила очень, расстались по причине моего характера, так как я вспыльчивая , ревнивая и часто могу взбеситься от малейшей вещи(например если сделано не так как я хочу)Когда я была с ним я очень сильно от него зависела почти во всём, если его звали гулять то и меня (так как я его девушка)и так во всем, мы учимся в одном классе и я стала таким себе изгоем. Меня перестали звать на дни рождения только потому , что это он просит не звать, так как он приходит туда со своей девушкой.(Это была наша общая компания, наших одноклассников, и дружба сейчас вроде у меня с ними нормальная, просто он просит меня туда не звать)Из-за этого я стала меньше спать и есть, чувства у меня к нему еще не пропали так как он специально про себя чем то напоминает, что то сделает(грубо говоря надо мной издевается) Я не могу находиться ни дома ни в школе, а только со своей лучшей подругой, а мама на меня за это сильно кричит, мол я ничего не делаю а только гуляю. Очень прошу помочь, потому как я хочу научиться сдерживать свои эмоции, разобраться в себе, повысить рейтинг в классе, перестать ссориться с родителями.

Здравствуйте, Аля! Похоже, вы много власти отдали вашему бывшему молодому человеку, считаете, что он  влияет на ваше положение среди друзей. То, что вы набрались сил и расстались с ним, говорит о вашей смелости, и решительности. Думаю у вас много ресурсов, чтобы справляться со своими проблемами, только вы не верите в них. Это не есть хорошо, что он так себя ведёт, настраивая всех против вас, это все временно. Советую вам, вести себя естественно со своими друзьями так, как и раньше, не ставьте препятствия между ними, их нет. Вы отдельный человек, отдельная личность. Показывайте своим поведением, что ничего страшного не произошло, вы просто не сошлись характерами, но при этом можете быть хорошими друзьями. Работайте над своей самооценкой, и уверенностью, есть много различных техник, методик. Доверяйте себе! Всего вам доброго, любви и хороших друзей!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы