Где лучше начать работу психологу

Алена 15.04.2011

Здравствуйте! Я студентка Классического Приватного Университета, г.Запорожье. Заканчиваю 4 курс психологии, дальше иду учиться на магистра. Я бы хотела поинтересоваться, с чего начать мне после окончания ВУЗа? куда лучше пойти работать мне как начинающему психологу?

Заранее спасибо за ответ!

Никитина Марина Дмитриевна

Алена!

Я тоже хочу поинтересоваться:

За 4 года обучения вы были хоть раз у психолога в качестве клиента?

Может стоит попробовать?!

Начните прямо с этой темы!

Вы очень многое узнаете о себе .

А заодно и о работе психолога в Алматы тоже.

Алена,в первую очередь решите в каком направлении вы хотите работать: быть теоретиком или практиковать? если вы увлечены научной деятельнстью, пишите как можно больше статей, печатайтесь и выбирайте интересную тему диплома, чтобы можно было продолжить ее в рамках кандидатской. Если вы хотите заниматься консультированием или терапией ездите по практическим конференциям для того чтобы быть в курсе происходящего в Запорожье в психологическом сообществе. Ну и конечно же никто не говорил о том что нельзя совмещать оба пути;)

Если вы хотите работать в организации или социальном учереждении- не слушайте никого о том что работы нет, ищите и не сдавайтесь, ходите по собеседованиям и не упускайте интересные варианты.  В моем выпуске все кто хотел нашли работу по специальности.

Алена! Думаю, прежде чем принимать решение о своей дальнейшей судьбе, вам нужно попробовать себя в  той или иной роли. Как это сделать? Предложить себя в качестве волонтера. Тогда вы сможете понять специфику работы и соответсвует ли это вашим желаниям.

Если хотите стать практикующим психологом - нужно идти по пути, который принят в психотерапевтическом мире: личный анализ + супервизия.