Агрессия

Анна 10.03.2018

Добрый день!

Расстались с молодым человеком год назад по его инициативе. Недавно получилось так, что оказались в одной компании. Изначально общение шло ровно, при этом с его стороны были знаки внимания, которые с моей стороны были в большей части были проигнорированы. Со временем молодой человек начал агрессировать: сначала агрессия была направлена на знакомых, а в потом конкретно на меня. На мой вопрос, чем вызвана эта агрессия поступил ответ: "Будто ты не понимаешь!" Пыталась как-то сгладить ситуацию, но получала в ответ ещё больше не мотивированной агрессии.

Могла ли данная агрессия быть вызвана моим игнором его знаков внимания (повторюсь: инициатором разрыва был он) и как в подобной ситуации реагировать на проявление агрессии?

 Здравствуйте, Анна.

Анна

Могла ли данная агрессия быть вызвана моим игнором его знаков внимания

Да, могла, и была вызвана. Вообще, расставание происходит не только физически, но и эмоционально. То есть не думать об этом человеке, не вспоминать к месту и не к месту, не соотносить свои поступки с ним (не покупать тот сорт мороженого, которое он не любил, или наоборот, назло ему, купить и налопаться). Как реагировать на агрессию - а как вы будете реагировать на агрессию другого человека? Незнакомого, малознакомого? Чем они отличаются? Или "бывшему" можно на том основании, что он "не чужой же"?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Анна!

Рзарыв происходит как на физическом уровне, так и на эмоциональном. И бывает так, что инициатор физического разрыва долго не может эмоиционально отпустить того, с кем сам же хотел расстаться.

Возможно, именно это и произошло в Вашей ситуации. Спустя год, молодой человек вновь пытался возобновить с Вами контакт, а Ваш отказ вызвал его агрессию, т.к., вероятно, его ожидания были другими.

Анна

как в подобной ситуации реагировать на проявление агрессии?

Важно понимать, что проявление агрессии - результать внутренних процессов, которые происходят в психике другого человека. Вы не несете за них ответственность, поэтому, если проявление агрессии для Вас неприятно, просто выходите из контакта с тем, кто пытается сделать Вас ответственной за свои собственные чувства.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург