Как мне поступить?

Агата 05.03.2018

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: мы с моим мч вместе 5 лет, я никогда его не просила ни о каких подарках, живем отдельно, материально не помогает, ему 27, мне 25. Он постоянно был недоволен моим стареньким телефоном И на свой 25 день рождения я попросила подарить мне айфон как у него, (у него айфон 6), я сказала, что новейшие модели, типо айфон Х и даже 8 и 7 мне не нужны, мне нравится именно дизайн шестого и он относительно недорогой сейчас, к слову сказать, себе он покупает самое лучшее: самый дорогой телефон (на момент, когда он только только появился), квартиру в элитном доме, дорогой автомобиль, дорогие породы собак и т.д. Я никогда не просила для себя ничего, он и не дарил. И вот он пообещал мне подарить этот несчастный айфон и даже в розовом цвете,я обрадовалась, ждала своего дня рождения !!!пол года!!! чтобы наконец получить долгожданный подарок, и вот наступил этот день! он томил меня и говорил, что я мечтала об этом, что мне безумно понравится его подарок! Пришел даже без цветов, но я не расстроилась, потому что подумала,что подарок то хороший, открываю коробочку, а там....... айфон SE... я улыбнулась, обняла, сказала большое спасибо, а дома разревелась. Он стебануть меня решил?! типо хотела айфон-на тебе получай! Мы на протяжении полугода разговаривали о том, что я хочу, обсуждали дизайн предыдущих моделей, что они все некрасивые, 5,5S, а он взял и подарил то, что мне не нравится! при чем я не намекала там, а прямо сказала: хочу как у тебя! сказала даже подари свой, купи себе модель новее, мне дорогие не нужны, мне нужен красивый, а айфон потому что просто он нравится ему, он уважает только эпл. Что делать мне, я не знаю, не могу не на этот айфон смотреть, не его видеть,так сильно обидно!

Голышева Евгения Андреевна

Агата, очень странно, что SE, учитывая, что он стоит практически так же, как 6. Особенно учитывая то, что свои желания он исполняет по максимуму. Складывается ощущение, что у него есть идея "все лучшее - только для меня". Тем более странно, что, имея хороший доход, он в длительных отношениях с девушкой не дарит подарки, не помогает финансово... Как будто, он из принципа не хочет этого делать. Поговорите с ним. Зачем вы согласились на подарок, который явно вас не устраивает, причем это не просто сюрприз, а было оговорено заранее? SE по сути и есть 6, но при этом именно дизайном отличается, а для вас именно дизайн и имеет значение. Зачем так было делать? Озвучьте свое непонимание: раз это не вопрос стоимости, не незнание (он знал, чего вы хотите), то вы воспринимаете этот подарок, как принципиальное нежелание доставить вам радость. И послушайте аргументы. Но имейте в виду, что он будет уклоняться от ответа, "обижаться", чтобы отразить вашу атаку и недовольство, и всячески манипулировать, мотивируя тем, что он все для вас, а вы еще и недовольны. Стойте на своем, если решите выяснить этот вопрос. Но не ругайтесь, а спокойно уточните, мол, "я что-то не поняла, речь шла об одном, ты подарил мне другое. Учитывая, что стоимость одинакова почти, и то, что ты точно знал модель, как я должна понимать этот жест?"

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Агата.

Предположу, что роблема для Вас не столько в модели айфона, сколько в отношении Вашего МЧ к Вам и к Вашим желаниям, верно? (вопрос риторический).

Для того, чтобы решить любой вопрос, возникающий в Вашей жизни, постарайтесь обстрагироваться от обиды и обвинений второй стороны - хотя бы на 1 час. И за этот час позвольте себе посмотреть на всю ситуацию задав себе всего один вопрос "что Я сделала или не сделала, что получила такой результат?".
Такой подход позволит Вам занять активную позицию и увидеть пути изменения. Что в случае обвинения вторых лиц просто нереально, потому как наступает просто напросто состояние обиды и бездействия - другими словами пассивного ожидания, что кто-то должен сам понять и измениться, а Вы подождете.
Прочитав начало Вашей истории

Агата

мы с моим мч вместе 5 лет, я никогда его не просила

Агата

материально не помогает

у меня возникла гипотеза о причинах происходящего, которая подтвердилась к завершению Вашего рассказа

Агата

купи себе модель новее,

Агата

мне дорогие не нужны

Гипотеза заключается в следующем:

В самом начале отношений, как правило существует букетно-конфетный период, в который 90% мужчин активно оказывают знаки внимания и дарят подарки. Я не знаю как этот период протекал в ваших отношениях, однако среди женщин очень распространены две реакции:

- сухое спасибо и чмок в губки

- зачем? это же дорого! ненадо было.

И тот и другой вариант утопичны, т.к. убивают в мужчине желание делать подобное в следующий раз.

Далее 5 лет Вы принимали ситуацию, когда на Вас не тратятся деньги и таким образом "приучали" Вашего МЧ, что Вам ничего ненужно. Согласитесь он не в состоянии знать о том, что происходит внутри вашей души и вашей головы, просто потому, что он обычный человек. И он ориентируется только на Ваши внешние проявления.
На сколько для Вас самой важны ваши желания, Ваши чувства, Ваши интересы?

Отвечая себе на этот вопрос, обратите внимание на Ваши слова

Агата

купи себе модель новее, мне дорогие не нужны

На каком месте Вы сами у себя? Вот ровно на этом же месте Вы у окружающих Вас людей.
Поэтому я Вам искренне желаю поблагодарить судьбу за эту ситуацию, которая дает Вам в руки возможность наконец понять и изменить многое, что для Вас Важно.

Как?

Проработав со специалистом Вашу ценность и Вашу значимость для самой себя. Ваши личные границы. Как их понять и как их сохранять. Мир он же лишь отражение нашего внутреннего состояния и он дает нам то, что мы ему транслируем не словами, а ощущениями.
Одним словом Ваш МЧ дал Вам реакцию соотвествующую импульсу, который исходил от Вас.
Агата, я искренне желаю Вам удачи, ведь у Вас есть все необходимое, чтобы изменить эту ситуацию

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе