Меня раздражают комплименты

Полина 04.03.2018

У меня угревая сыпь на всё лицо и поэтому начиная с 9 лет меня обзывают и немного унижают. Конечно сейчас эти обзывания немного стихли, стали не такими острыми. Но суть в том, что я привыкла к унижениям и обзывания, а комплименты меня очень сильно раздражают, даже тошнит от них. Подскажите как избавиться от этого раздражения

 Полина, добрый день.

Вы не верите в то, что человек может говорить комплимент искренне? Да, начать доверять - сложно, особенно после такого стажа

Полина

суть в том, что я привыкла к унижениям и обзывания

Поработайте с психологом, поднимите самооценку. Знаете, у человека с угрями могут быть прекрасные волосы, или фигура, а человек с чистой кожей может переживать из-за размера носа, например, ему кажется, что он великоват. Это совсем не значит, что если есть что-то "не на уровне" - то и комплимент сделать не за что. Смотрите на свои лучшие стороны, учитесь любить себя. Чаще хвалите себя сами.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Полина.Тот,кто делает комплименты,делает их Вашей женственности,органичности,свежести,сексуальности,миловидности и так далее.Это правильно выбранные приоритеты.Сыпь менее значительна,чем все остальное,даже,если она есть.Но,Вы себя цените,отталкиваясь полностью от наличия в детстве сыпи.Это Ваша усеченная шкала ценностей.Выход-в принятии новой шкалы ценностей,в которой Вы-принцесса и императрица,даже,если у Вас сыпь даже,сегодня.Для этого важно самой или со специалистом поработать над своей не выстроенной в детстве ценностью.Тогда комплименты станут приятными,а история с сыпью исчезнет из памяти навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград