Самореализация в профессии

Maks 07.03.2018

Доброго времени суток всем!

после прочтения многих историй и дельных советов на этом сайте решил обратиться со следующей проблемой. Хотя проблема эта, я так понимаю, существует лишь у меня в голове.

Ситуация след.: Мне 38 лет. Имею два высших образования (лингвистическое и экономическое). Работаю последние 10 лет в экономической сфере. За это время поменял две компании и несколько должностей. До руководящих постов не дослужился. Но на данный момент зарабытываю хорошо. На жилье, семью, детей хватает и еще остается. Кажется живи да наслаждайся жизнью.

А у меня наоборот. Неудовлетворенность карьерой по принципу "я заслуживаю большего" и "не об этом мы мечтали, когда нам 20 было" ;) В конце концов я инвестировал много времени (лет этак 20 в сумме) в образование и работу, хотелось бы поиметь с этого что-то конкретное. )) На этой почве у меня недовольство работой, собой и этот негатив я приношу уже несколько лет в семью. Хорошо, что жена пока терпит. Но достается и ей и детям от меня немало.

Также занимаюсь паралельно основной работе небольшим собственным бизнесом. Там я чувствую себя хозяином и реализую некоторые собственные идеи. К сожалению ниша достаточно специфичная и история немаштабируемая до размеров, чтобы отказаться от основной работы.

На тему моей неудовлетворенности карьерой я много рефлексировал, прочел много литературы. Думаю моя проблема в след.:

а. Я сам человек неглупый, креативный, генерирую много идей, немало из них получается внедрить на деле (если начальство предоставляет такую возможность) и принести реальную пользу работодателю. Но подобные успехи вызывают зависть у других сотрудников, что ведет к конфликтам. Так как мои коммуникативные способности не самая сильная сторона. Хотя поправлюсь, вообще то я очень даже коммуникативный на позитивной волне, но вот борьба в "офисных войнах" дается мне плохо. Там нужно учавствовать в интригах, сплетнях, подковерных историях. Я честно в этом слаб и в конце концов я проигрываю (или возможно недоигрываю в силу хорошего воспитания) и тогда успехи в реальной работе сводятся на нет. Ну в лучшем случае повышение зарплаты ;) А чины, регалии достаются другим.

б. Думаю во мне отсутствует "самцовость" - некая внутренняя мужская сила, которая чувствуется другими людьми и тогда излишняя критика и наезды пропадают сами собой - люди боятся просто.

в. Слишком завышенные амбиции? Может и вправду я хочу слишком многого? Сколько на свете интеллигентных, образованных, креативных, хорошо или даже отлично работающих людей! Всем по руководящему креслу не раздашь! Кому-то и работать нужно. ;)

г. Ограничение жизни до работа, семья- семья, работа с приоритетом/зацикленностью на работу. Другие области жизни как хобби, спорт, общение с друзями сузились до минимума или вообще исчезли. Работа стала занимать очень много места в моих приоритетах, в моем сознании и так на протяжении многих лет.

д. Возможно есть другие причины, которые мен не видны...

Прочел истории на сайте и подумал, "а ведь не все так плохо у меня". )) Но как бы там нибыло осознаю, что мое психологическое состояние не самое здоровое и я хочу это исправить. Еще 10 лет в этом режиме я не хочу прожить. Здоровье не железное! Хочу стать счастливым!

Maks, добрый день.

Вы правы, на сайте много разных историй и даже можно начать себя сравнивать с голодающими детьми Африки, заставляя почувствовать счастье, но оно так и не приходит. В чем же дело?

Пункты, которые вы обозначили в своем письме говорят о том, что вы ищете причины с недовольства жизнью и хотите найти решение, а главное допускаете возможность, что не все вам видно самому. Именно этот пункт оставляет надежду и допускает, что выход есть.

Давайте попробуем посмотреть на ваш текст с другой стороны. Курсивом выделены ваши слова, а мои вставки идут обычным текстом:

 - Мне 38 лет -вы приближаетесь к кризису среднего возраста, когда жизненные приоритеты и ценности меняются, и человек переоценивает свои достижения.

- Имею два высших образования (лингвистическое и экономическое). Работаю последние 10 лет в экономической сфере. За это время поменял две компании и несколько должностей. До руководящих постов не дослужился. Но на данный момент зарабатываю хорошо. На жилье, семью, детей хватает и еще остается. Кажется живи да наслаждайся жизнью. А у меня наоборот - Желание получать удовлетворение от жизни, а не жить ради заработка и материального благополучия занимает все большее место в жизни. Вы ищете баланс между тем, что вложили и тем, что хотите за это получить, но - Неудовлетворенность карьерой по принципу "я заслуживаю большего" и "не об этом мы мечтали, когда нам 20 было" ;) В конце концов я инвестировал много времени (лет этак 20 в сумме) в образование и работу, хотелось бы поиметь с этого что-то конкретное.

Можно продолжать удерживать себя насильно в том, что у вас есть, а можно провести переоценку и пересмотр своего профессионального пути. Вы написали, что вы из Германии - благополучной, но очень регламентированной страны. Необходимость все время соответствовать вынуждает нас рано или поздно утратить связь с собой, стем чего я хочу и куда я стремлюсь, со своими чувствами и потребностями. Не просто так существует понятие "перерыв в карьере", которое неизвестно жителям России, но довольно широко применялось прежде в Европе и Америке, когда люди на пол года или год оставляли свою компанию и становились волонтерами в какой-то стране, кардинально меняли деятельность и место жительства или отправлялись в путешествие. Компания оставляла за ними должность и право вернуться на свою работу. Возможно кризис изменил правила или ваш статус не позволяет воспользоваться этим правом, но потребность в перезагрузке от этого не исчезает. Тогда приходится исходить из тех условий, которые есть сейчас.

Социальное давление на нас и оценку собственной успешности очень велико. Мы даже не замечаем, как становимся заложниками не своих целей и можем часто заблуждаться в том, чего же хотим на самом деле. Если рассматривать только Социальные маркеры успешности, которые традиционно применяют к профессиональному развитию, то вы можете проделать упражнение, которое описано в статье -Кризис профессиональной идентичности. Возможно проделав его вы лучше поймете себя. По крайне мере слова: Также занимаюсь параллельно основной работе небольшим собственным бизнесом. Там я чувствую себя хозяином и реализую некоторые собственные идеи - дадут вам больше понимания отчего ваш небольшой бизнес доставляет вам столько радости.

Но это далеко не все. Вы пишите:

- На этой почве у меня недовольство работой, собой и этот негатив я приношу уже несколько лет в семью.

В данном случае необходимо обратить внимание на продолжительность периода вашей неудовлетворенности жизнью. К сожалению, расстройства настроения чаще посещают вполне успешных, а главное надежных, совестливых и трудолюбивых людей. Наиболее тяжелое из них - это депрессия, которая незаметно подкрадывается к человеку, лишая его самой способности получать радость от жизни. Среди моих статей несколько посвящены этой теме. Депрессия - это болезнь сильных людей, старательно скрывающих от себя и окружающих глубокую душевную боль, которой они страдают -6 признаков скрытой депрессии.

Совета от депрессии нет и быть не может, но самое тяжелое, это распространенные ошибки, которые просто являются привычными лозунгами нашего времени

В большей степени не содержание вашего письма, а сам стиль его изложения навели меня на мысль предупредить вас о подобной опасности.

Как поступить?

Хорошо, что вы проводите инвентаризацию достижений и своего состояния. Все пункты, перечисленные вами говорят об этом. В вашем тексте я подчеркну слова, вызывающие у меня обеспокоенность вашим состоянием, повторяющие стиль и слова моих клиентов, страдавших депрессией и говорящие о необходимости обратиться за профессиональной помощью:

а. Я сам ... если начальство предоставляет такую возможность) и принести реальную пользу работодателю. Но подобные успехи вызывают зависть у других сотрудников, что ведет к конфликтам. Так как мои коммуникативные способности не самая сильная сторона. Хотя поправлюсь, вообще то я очень даже коммуникативный на позитивной волне, но вот борьба в "офисных войнах" дается мне плохо. Там нужно учавствовать в интригах, сплетнях, подковерных историях. Я честно в этом слаб и в конце концов я проигрываю (или возможно недоигрываю в силу хорошего воспитания) и тогда успехи в реальной работе сводятся на нет. Ну в лучшем случае повышение зарплаты ;) А чины, регалии достаются другим.

б. Думаю во мне отсутствует "самцовость" - некая внутренняя мужская сила, которая чувствуется другими людьми и тогда излишняя критика и наезды пропадают сами собой - люди боятся просто.

в. Слишком завышенные амбиции? Может и вправду я хочу слишком многого? Сколько на свете интеллигентных, образованных, креативных, хорошо или даже отлично работающих людей! Всем по руководящему креслу не раздашь! Кому-то и работать нужно. ;)

г. Ограничение жизни до работа, семья- семья, работа с приоритетом/зацикленностью на работу. Другие области жизни как хобби, спорт, общение с друзями сузились до минимума или вообще исчезли. Работа стала занимать очень много места в моих приоритетах, в моем сознании и так на протяжении многих лет.

д. Возможно есть другие причины, которые мен не видны...

Прочел истории на сайте и подумал, "а ведь не все так плохо у меня". )) Но как бы там нибыло осознаю, что мое психологическое состояние не самое здоровое и я хочу это исправить. Еще 10 лет в этом режиме я не хочу прожить. Здоровье не железное

Я могла бы выделить весь текст, но акцентировала внимание лишь на отдельных словах. Не хочу ставить диагнозов или пугать вас. Ваше здоровье и благополучие лишь в ваших руках, и именно по этому необходимо признать факт того, что вам самому не справиться. А значит нужна помощь извне.

Какой она может быть, вы можете прочесть в статье -Депрессия – основная дилемма лечения.

Конечно в Германии вы можете обратиться на курс психотерапии по страховому полису, но вся особенность заключается в том, что общаться на эту тему лучше всего именно на том языке, на котором вы разговаривали в детстве и возможности выбора психотерапевта по страховке крайне малы. Среди моих клиентов большая доля именно тех, кто проживает в развитых странах, где они могут получить услугу разговорной психотерапии, но предпочитают работать удаленно по Скайпу со мной.

Что бы вы не выбрали, первым важным шагом будет признание, что вам нужна помощь. Похоже, вы его почти сделали. Теперь выбор с кем и как вы будете работать.

Я буду рада помочь вам в решении вашей проблемы. Обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей личной странице. О формах работы с психологом, об отличии психотерапии от просто психологического консультирования и особенностях работы по Скайпу можете прочесть на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Maks

Всем по руководящему креслу не раздашь!

- конечвно, всем не раздашь. Пока вы ждете, что вам кто-то что-то раздаст, вы так и будете топтаться на месте. И "самцовость" тут совершенно ни при чем. А вот завуалированное нежелание брать на себя ответственность в сшибке с  чувством собственной важности дают такой эффект.

В результате цепочка "хочу большего - не хочу брать ответственность - внутренняя агрессия - запрет  выражать агрессию на работе - агрессия на жену и детей" приводят вас к ситуации, когда вы загоняете сами себя, ограничивая свою свободу и возможность творить просто так, без обязательных достижений какого-то результата  от работы.

В результате  вам приходится тратить энергию на то, чтобы приукрасить для самого себя собственную жизнь. А это прямой путь к депрессии.

Хотите разобраться с этим? Работаю с помощью гипноза. Быстро и эффективно. Можно по скайпу.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!