Трудно адаптироваться в обществе

Ayten 04.03.2018

Мне 22. Не знаю о чем общаться с людьми. Есть пару знакомых с которыми общаюсь. Пробовала и в интернете общаться, и в школе/институте,но результата ноль. Ну поговорим мы "как дела?что сегодня или вчера делал(а)?" и все, конец общения. А если в интернете, то тоже самое " как дела? чем увлекаешься?" и всё, больше не о чем общаться. Знаю, что уже были темы, похожие на мою, но там отвечают только что " Общаться можно о чем угодно" или " найдите себе хобби, интересы, больше читайте". Мне это не помогает. Я избегаю людей, не участвую в мероприятиях. Читаю но не так часто,смотрю фильмы чтобы было о чем поговорить. Но какой толк? То есть даже если есть общие интересы, то это ничем не помогает, потому что я даже прочитанное и просмотренное толком не запоминаю,я не понимаю что обсуждать?10 минут и конец разговора, не говорить же на одну тему круглыми сутками.И я просто молчу, от чего коллеге может наскучить.Не могу найти работу,самое сложное что мне предстоит это пройти собеседование,а далее следует процесс адаптации.Все мои одногруппники общаются так, словно сто лет знакомы,а у меня не получается ни заводить разговор, ни поддержать разговор. Долго думаю пока формулирую предложение, мне трудно излагать мысли. Может это связано с тем, что я не коммуникабельный человек?не знаю даже. Я всегда в напряжении, вне зависимости от места нахождения, от дела, от компании. Что предоставляет дискомфорт мне и окружающим меня людям. Помогите пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, Ayten! Судя по письму, причина не в том, что нет темы для разговоров, а в том, что вы неуверенны в себе, у вас  низкая самооценка, вам страшно и стыдно. Это мое субъективное мнение. С этим можно работать, важно ваша готовность к изменениям. Важно не программировать себя перед встречей с другими людьми, что ничего не получится, что вы неинтересный собеседник. Вы много читаете, и ваши знания не могут испариться, они есть в вашем сознание. Похоже, когда вы напряжены, тревожны, ваши мысли заняты только этим. Вы просто не даёте себе расслабиться, и получать удовольствие от общения. Будьте смелее, и доверяйте себе! Желаю вам, встретить людей с которыми будет интересно и легко в общении! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Айтян ,добрый день.На самом деле все люди разные.Кто то любит много общаться и не напрягается,что бы найти тему для разговоров,а кто то предпочитает меньше говорить .Думаю ,что вас это беспокоит иначе бы вы к нам не обращались. Итак.. если у вас есть возможность поработать с психологом,то будет замечательно.В любом случае я хочу вам дать пару советов.Если вам трудно выражать мысли,то начните записывать их.,т.е. маленькие сочинения ( как прошел мой день,как я его провела и тд.). Проведите эксперимент.Семь дней подряд каждый день просматривайте фильмы.1 фильм в день . Каждые 15 минут останавливайте его и записывайте все свои мысли об этом фильме.В конце недели возьмите прочтите их.Вы увидите,как много мыслей в вашей голове.Удачи вам во всем!!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку