Как адаптироваться в новой школе в другой стране?

Семеновых Светлана 11.10.2012

Здравствуйте, нас зовут Юля и Света, 14 и 16 лет. В этом учебном году мы уехали учиться в Германию в школу-интернат. Прошел уже месяц, а мы не можем влиться в коллектив и найти друзей. Отчасти, проблема состоит в незнании языка, но и не только поэтому. Многие новенькие уже адаптировались, а у нас не получается. Хотелось бы получить советы по адаптации новом коллективе и преодолении проблем в сфере общения.

Здравствуйте, девочки.

Жаль, что в другой стране нет специалистов, которые помогли бы вам влиться в коллектив. Даже не верится, все же Германия - цивилизованное государство.

Адаптация - процесс непростой и очень индивидуальный. Вы и сами заметили, что многие новенькие уже привыкли.

Я не очень люблю давать советы, реально вам мог бы помочь человек, имеющий доступ к вашем коллективу. Дело же не только в вас, там есть еще другие дети, и нужно подружить всех.

Но ситуация такова, какова она есть. Исходя из этого, я бы выдвинула гипотезу: может быть, поскольку вы подружки, вы несколько "слились", замкнулись друг на друге. Вам есть с кем поговорить, вы - пара, т.е. свой маленький коллектив.

Если вам действительно кажется, что процесс адаптации у вас затянулся, попробуйте, побыть врозь. Начните все сначала, как будто каждая из вас самостоятельная единица. Это так и есть, вспоминайте об этом каждый раз, когда захочется поговорить друг с другом. И подходите к кому-то другому.

И еще один совет. Найдите номер телефона доверия для детей. Наверняка в Германии-то он есть. Обращайтесь туда.