Переезд, трудно адаптироваться

Света (51 год) 01.04.2024

Добрый день! Нужна помощь.

Свою тему я бы назвала "Город и я", мои отношения с городом.

История переездов началась 4 года назад,и все 3 переезда были в пределах одной московской области, область одна но каждый город и атмосфера в них уникальна. Первый переезд в небольшой город в 70 км от Москвы прошёл легко и просто, буквально через 2 недели я ощущала город своим домом, при этом условия проживания были далеки от комфорта, однако я была счастлива.

Через год внезапно не стало мамы в родном городе, в этот же момент я нашла мужчину, чуть позже мы стали жить с ним вместе и я приняла решение переехать в более красивый и большой город и мы переехали в прожили всего пол года там, как- то нам не понравился не уютный, холодный и очень далеко от Москвы но жить там вполне можно было, много русской души и доброты там но мы все же решили переехать совсем близко к столице в большой красивый город, по цене сьема разницы не было.

Всё бысто и удачно сложилось, лёгкий быстрый переезд... И тут я вздохнула, Ух, наконец - то я нашла свой город мечты, был восторг, куча сил и энергии, Москва 20-40 минут езды, ежедневно я ездила в Москву гулять и работать, удобно, комфортно... Но где - то через год я почувствовала странные ощущения что в городе этом я ощущаю сильное одиночество холод ненужность заброшенность, в нем как будто нет души. Город как женщина красивая и холодная бездушная.

Люди живут дикарями, даже слово здравствуйте говорят сквозь зубы а могут и вообще не сказать и пожилые люди тоже, в подьезде даже пожилые люди с друг другом не общаются, для меня это дикость какая - то, удивило что на улице почти у каждого жителя есть маленькая собачка и даже по 2-3 штуки. Уровень медицины жуткий, бордак полный, антисанитария, я первый раз с таким столкнулась, полностью отсутствуют компетенция. Люди держуться на дистанции, соблюдают жёсткие границы а если и дружит то с точки зрения пользы. Сам район города тоже не понятный, вроде город большой развитый и Москва рядом но где мы живём ощущение придатка отшиба, даже нет автобуса по городу, лишь маршрутка очень редкая, плюс есть станция электричка, 25 минут и ты в Москве и это огромный +.

Но я испытываю жуткое одиночество здесь, заброшенность, ненужность, холод, бездушие. Ведь у меня ещё есть родной город откуда я вообще приехала изначально, приезжаю туда там тепло душе, ощущение ты всем нужен, тебя зовут в гости, там ты рос и жил и люди контактные везде в транспорте и в магазине везде можно поговорить.

Я хочу понять город реально мне не подходит или это внутри у меня, я много размышляю на эту тему, каждый день думаю но пока чувствую одиночество в этом городе, тоска тоже ощущается, людей очень много в городе, порой пройти негде но при этом иногда ощущение что нет никого, как будто нет людей в городе. У меня есть мысли более глобального переезда и уже не в пределах московской области а намного дальше.. Но для начала нужно понять себя, может все - таки одиночество внутри меня а не снаружи...

Опять же вопрос, если бы было дело во мне и в моем внутреннем мире, тогда мне было бы везде холодно и тоскливо. Я же приезжаю в родной город и не ощущаю такое дикое одиночество и ненужность и в другие города как турист ездила, там тоже все хорошо было. Как понять город задаю себе вопрос, ведь все вроде бы и не плохо удобно, рядом столица, работа у мужчины моего, есть куда поехать погулять, казалось ну зачем что-то менять...

В последнем городе живём уже аж 2 года и не нашли круг общения от слова совсем, хотя этот город и городом не назавешь от как отшиб придаток какой - то.. Что-то такое адаптация вообще? Это что адаптация? Хотя я всегда считала я быстро адаптируюсь но почему тогда это ощущение одиночества и вселенской тоски ненужности...... В родном городе много знакомых, есть подруга. Но изначально я была рада что не будет никаких знакомых сплетен, но позже оказалось мне этого кокрас и не хватает, что всем до тебя дело есть чем вот так когда ты никому не нужен, всем пофиг на тебя. Парадокс.

Здравствуйте, Светлана

Спасибо за такой развернутый текст.

Я очень вас понимаю, 14 лет назад я иммигрировала в другую страну, просто влюбившись в один маленький городок в горах, уехала из шумной Москвы в прямом смысле в глушь))

Туризм и переезд - как не банально, это две большие разницы.

Иногда нам кажется, что влюбленности в место хватит, но многим из нас важны и социальные связи, круг знакомых и друзей.

Если бы у вас появились хорошие знакомые в этом городе, стало бы вам комфортнее?

Нехватка социальных контактов, возможность поделиться своими мыслями и эмоциями - это очень важные составляющие комфортной жизни.

Чем старше мы становимся, тем сложнее нам завязывать близкие отношения, найти хороших друзей, к сожалению это объективная реальность.

Хобби и увлечения помогают найти людей близких по духу, возможно этот вариант вам подойдет, чтобы расширить круг знакомств.

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ

Света

Здравствуйте! Дело в том что мне всегда было комфортно одной и компания особо не нужна была но вот само ощущение что есть подруги знакомые родные, которые тебя любят и ждут дают некую опору... Так получилось за время переезда и адаптации умерли мама и кот и совсем осталась одна и ещё и в новом городе, есть мужчина но у меня ощущение с ним мы ещё более одиноки, он тоже не может найти круг общения но ему особо он не нужен круг общения. Если бы жили в этом городе мои родные, конечно было бы в 10000 раз лучше, странно что об этом я задумалась спустя 4 года.... В кружки я ходила и на разные тренинги но у всех свои уже сложившихся компании...... Ходила и в рисования кружок и разные вебинар но у всех своя компания.....