Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?

672 3 ответов

Виктория (28 лет) 29.10.2020

Стала водить ребенка в детский сад. Общаться с ребятами не хочет, плачет, есть отказывается. Что мне делать? Как ему помочь найти друзей?

Миклашевская Наталья Владимировна

Миклашевская Наталья Владимировна

добрый день, Виктория.

любой ребенок, начиная посещать детский сад проживает стресс.

для ребенка-это смена привычных условий жизни и выход из сложившейся зоны комфорта. здесь важно и нужно время для его адаптации.  больше поддерживайте. разговаривайте с ребенком. показывайте, что вы с ним рядом. самое главное-это ваши эмоции. чем вы спокойнее этот период проживаете сами. тем малыш быстрее ощущает безопасность  и больше начинает доверять, зная , что мама обязательно придет.

удачи вам. 

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Виктория, 

для начала нужно написать - возраст и пол ребенка.

В садик, так же, как и в школу, отдают социально адаптированного ребенка соответственно возрасту. Работа воспитателя и учителя заключается в дальнейшем развитии навыков общения в коллективе, но не развитие этих навыков с нуля. Сейчас это ошибка практически всех родителей, потребительское отношение с супермаркета распространилось и на детские воспитательные учреждения, к сожалению.

С года, с двух лет - навыки общения со сверстниками по соседству, в песочницах, с родственниками прививают именно родители, а не воспитатели. Тогда ребенок и в первые дни в садике пользуется этими навыками, и друзья у него появляются.

Дружелюбие, умение делится, играть по общим правилам, выдерживать границы, умение расставаться с матерью на время, доверять родителям (надежная привязанность), соблюдать режим, проявлять терпение - это все составляющие одного сложного навыка - социализации. Что конкретно трудно дается ребенку?

То, как вы задали вопрос - демонстрирует слепые пятна вашего отношения к воспитанию.

Чтобы ответить на ваш вопрос - нужно разместить здесь полный список литературы по социализации ребенка. Почитайте тексты Юлии Гиппенрейтер, Курпатова, Лисовской и других.

С уважением, 

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Виктория, добрый день!

В каждой семье существуют свои правила жития, и каждый ребёнок к ним привыкает или под них подстраивается. У ребёнка в этот же период формируется структура его личности, его индивидуальный характер. Ребёнок обладает определённым темпераментом от природы и живёт в условиях, которые создаёте ему вы и ваше ближайшее окружение.
В детском саду, скорее всего, совершенно другая, отличная от вашего дома, обстановка и уклад событий дня. Ребёнок, видя такую разницу, испытывает сильный стресс, так как не понимает, как ему адаптироваться к данной сложившейся вокруг него обстановке.
Во-первых, эмоции ребёнка не могут стать для вас фактором, определяющим вашу стратегию социализации маленького человека. Именно вы, как взрослый человек, несёте ответственность за малыша, и вы выбираете, каким хотите воспитать ребёнка. Хотите ли вы, чтобы ребёнок был общительным и легко встраивался в любой коллектив? Имел друзей? Легко уживался в школе, институте и на работе в будущем? Или вы хотите видеть тревожного одиночку, утыкающегося в юбку мамы? Именно от вашей стратегии на пути социализации ребёнка зависит, по какому пути пойдёт развитие вашего малыша.
Во-вторых, возможно, что вы запаниковали раньше времени. Первые дни всегда очень травматичны, так как это период адаптации. Он всегда сложен для младшего дошкольника и это нормально. Но вот проходит неделя-другая, прекращаются былые слёзы, ребёнку нравятся уже занятия в группе, малыш находит друзей и вот, он уже бежит с радостью в садик. Однако если период адаптации затянулся, и вы уже устали целый месяц, а то и дольше, уговаривать ребёнка каждое утро о том, что садик нужен, а ребёнок по-прежнему ведёт себя как и первые дни, а вы не наблюдаете прогресса в социальной адаптации малыша, то возможно, надо что-то поменять в вашей стратегии поведения и объяснить ему, на понятном для ребёнка языке, что садик - это очень весело и интересно.
В таком случае, обращайтесь за консультацией. Разберём ситуацию вместе. Скажу по опыту работы, что у каждого она своя. Помните, что из любой ситуации есть несколько выходов!

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ