Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?

Виктория (28 лет) 29.10.2020

Стала водить ребенка в детский сад. Общаться с ребятами не хочет, плачет, есть отказывается. Что мне делать? Как ему помочь найти друзей?

Миклашевская Наталья Владимировна

добрый день, Виктория.

любой ребенок, начиная посещать детский сад проживает стресс.

для ребенка-это смена привычных условий жизни и выход из сложившейся зоны комфорта. здесь важно и нужно время для его адаптации.  больше поддерживайте. разговаривайте с ребенком. показывайте, что вы с ним рядом. самое главное-это ваши эмоции. чем вы спокойнее этот период проживаете сами. тем малыш быстрее ощущает безопасность  и больше начинает доверять, зная , что мама обязательно придет.

удачи вам.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Коньшина Анастасия Александровна

Виктория,

для начала нужно написать - возраст и пол ребенка.

В садик, так же, как и в школу, отдают социально адаптированного ребенка соответственно возрасту. Работа воспитателя и учителя заключается в дальнейшем развитии навыков общения в коллективе, но не развитие этих навыков с нуля. Сейчас это ошибка практически всех родителей, потребительское отношение с супермаркета распространилось и на детские воспитательные учреждения, к сожалению.

С года, с двух лет - навыки общения со сверстниками по соседству, в песочницах, с родственниками прививают именно родители, а не воспитатели. Тогда ребенок и в первые дни в садике пользуется этими навыками, и друзья у него появляются.

Дружелюбие, умение делится, играть по общим правилам, выдерживать границы, умение расставаться с матерью на время, доверять родителям (надежная привязанность), соблюдать режим, проявлять терпение - это все составляющие одного сложного навыка - социализации. Что конкретно трудно дается ребенку?

То, как вы задали вопрос - демонстрирует слепые пятна вашего отношения к воспитанию.

Чтобы ответить на ваш вопрос - нужно разместить здесь полный список литературы по социализации ребенка. Почитайте тексты Юлии Гиппенрейтер, Курпатова, Лисовской и других.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Виктория, добрый день!

В каждой семье существуют свои правила жития, и каждый ребёнок к ним привыкает или под них подстраивается. У ребёнка в этот же период формируется структура его личности, его индивидуальный характер. Ребёнок обладает определённым темпераментом от природы и живёт в условиях, которые создаёте ему вы и ваше ближайшее окружение.
В детском саду, скорее всего, совершенно другая, отличная от вашего дома, обстановка и уклад событий дня. Ребёнок, видя такую разницу, испытывает сильный стресс, так как не понимает, как ему адаптироваться к данной сложившейся вокруг него обстановке.
Во-первых, эмоции ребёнка не могут стать для вас фактором, определяющим вашу стратегию социализации маленького человека. Именно вы, как взрослый человек, несёте ответственность за малыша, и вы выбираете, каким хотите воспитать ребёнка. Хотите ли вы, чтобы ребёнок был общительным и легко встраивался в любой коллектив? Имел друзей? Легко уживался в школе, институте и на работе в будущем? Или вы хотите видеть тревожного одиночку, утыкающегося в юбку мамы? Именно от вашей стратегии на пути социализации ребёнка зависит, по какому пути пойдёт развитие вашего малыша.
Во-вторых, возможно, что вы запаниковали раньше времени. Первые дни всегда очень травматичны, так как это период адаптации. Он всегда сложен для младшего дошкольника и это нормально. Но вот проходит неделя-другая, прекращаются былые слёзы, ребёнку нравятся уже занятия в группе, малыш находит друзей и вот, он уже бежит с радостью в садик. Однако если период адаптации затянулся, и вы уже устали целый месяц, а то и дольше, уговаривать ребёнка каждое утро о том, что садик нужен, а ребёнок по-прежнему ведёт себя как и первые дни, а вы не наблюдаете прогресса в социальной адаптации малыша, то возможно, надо что-то поменять в вашей стратегии поведения и объяснить ему, на понятном для ребёнка языке, что садик - это очень весело и интересно.
В таком случае, обращайтесь за консультацией. Разберём ситуацию вместе. Скажу по опыту работы, что у каждого она своя. Помните, что из любой ситуации есть несколько выходов!

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.