Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?

Наталья (30 лет) 03.09.2020

Здравствуйте! Дочке 2,1 года. Пошли в детский сад, ходим месяц. Приходим до обеда. Сколько находится- столько плачет. Ни ест ни пьёт. Как помочь ребёнку адаптироваться?

Здравствуйте Наталья, обратитесь к детскому психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте с ней поговорить в форме игры, используя персонажей ее любимых игрушек. Разыграйте с участием их спектакль: Например : кукла Маша плачет и не ест в саду, как ты думаешь, почему? . В таком формате проиграйте все вопросы.

Если девочка вам раскрыться не сможет, пригласите на помощь детского психолога.

Наталья, здравствуйте!

Заочно могу дать такие рекомендации:

1. С маленькими детьми можно использовать такой метод, как Сказкотерапия.

Я дам Вам ссылку на готовую терапевтическую сказку на моем YouTube канале

https://youtu.be/puvhcTcBdZk

Можете придумывать истории самостоятельно. Смысл в том, что главный герой должен быть похож на Вашего  малыша, испытывать те же чувства и преодолевать свои страхи

2. Второй прием, когда Вы даете ребенку ощущение, что Вы всегда рядом, даже если в разлуке.

Секрет-поцелуй в ладошке. Подробно можно посмотреть на моем YouTube канале: https://youtu.be/DP1ZYD_ThYQ

Смысл в том, что у ребенка есть с собой что-то, что дает эффект присутствия мамы.

3. Третий совет играйте "в садик" дома с игрушками. Пусть дочка побудет в разных ролях. Понаблюдайте за ней в роли воспитателя, возможно что-то откроется.

На поведение ребенка влияет множество факторов. Чтобы детально разобраться,  я должна иметь возможность задать уточняющие вопросы. Это возможно в режиме Skype консультации.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)