Скучаю по родному городу

Оксана 03.03.2018

Родилась в одном из красивейших городов средней Азии- в Нуреке. В 12 лет уехала учиться в Москву, но периодически прилетала на родину. Теперь ввиду финансового положения не могу себе позволить поездку домой. сейчас мне 21, и вот уже почти 4 года меня там не было. Очень скучаю и по городу, и по тем временам, по атмосфере, по людям, по местной кухне. Иногда хочется все бросить и улететь туда. Последнее время не перестаю думать о своей маленько родине. Постоянно снится город. Тоска по этому месту отнимает много времени,я часто впадаю в депрессию. Что делать? Ка не сорваться и не бросить все?

Это очень грустно, жить в отрыве от родных мест, от близких и значимых людей, которых нету рядом, которых так не хватает - и невозможно "заменить".

Хорошо, когда находится возможность с кем-то об этом говорить. Лучше всего - с психологом на очной консультации. Но - хотя бы с кем-то. И хотя - "ворошить прошлое" - порой достаточно больно, но это помогает грусти через некоторое время отступать.

Постарайтесь найти такую возможность!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Оксана, Ваш город на самом деле необыкновенно красив! Природа, горы, вода, люди - все это обладает притягательной силой. Покинуть родину и жить в отрыве от нее - не всякий взрослый легко это перенесет, а Вы уехали 12-летним ребенком. Ваша тоска естественна для такого положения дел. Справиться с ней самостоятельно крайне сложно - найдите психолога, от которого почувствуете тепло и понимание, и обратитесь за помощью, Оксана. Жить в тоске очень тяжело, Вам необходима это помощь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Оксана.

Переезд в Москву был по Вашему желанию или это решение родителей?

Восприятие данного момента жизни, обстоятельств жизни очень сильно зависит от того, чьё решение это было. Сложно принять новое место жительства, если Вы этого не хотели. Возможно именно поэтому Вас тянет вернуться и мучает депрессия

Вы уже достаточно взрослая девушка. Вам нужно знать, что имеете право выбирать, где Вам жить. Понимание свободы и права менять свою жизнь. А теперь через понимание этого права, ответьте себе на вопрос: Вы сама хотите жить в Москве? Или хотите вернуться на родину? Можно попробовать найти своё место в Москве. Если не получиться, то всегда можно вернуться на родину. Если хотите вернуться туда, то прикинуть план по достижению своей цели и реализовавывать его шаг за шагом.

Депрессия часто основывается на чувстве безисходности и безвыходности. Когда понимаете, что в праве решать, что Вам больше подходит, чувство безисходности сменяется видением, что я могу сделать, чтобы мне стало лучше. Подумайте, что Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы чувствовать себя лучше. Ваша жизнь принадлежит Вам.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве