Уехал учиться в другой город, теперь скучаю по дому

Михаил 13.09.2017

Я переехал,в город с деревни,чтобы учиться.Живу с братом,он часто уезжает в ночь на работу и сегодня не исключение.Я уже вторую неделю живу в городе,очень скучаю по дому и родителям,ничего с собой поделать не могу.Депрессия сильная,даже уроки учить неохото.Плакал и что не делал,не помогает.Тоска по дому непроходит.

ПОМОГИТЕ!!

Михаил, здравствуйте!

Я вас очень понимаю. Я сама тосковала по дому и в любое свободное время рвалась домой! Жизнь вдали казалась ужасом, пыткой. Было ощущение, что нормальная жизнь закончилась и я никогда не буду испытывать прежние чувства спокойствия, комфорта и защищенности.

Но вам еще повезло. Вы живете не с чужими людьми, которые еще и свои условия проживания ставят жестко, а живете с родным братом!

Попробуйте все свое время занять по максимуму. Найдите интересные дела, увлечения. Да просто окунитесь в учебу, как в работу. Учебу точно не бросайте, через силу, вопреки тоске по дому - учитесь! Многие из-за этого бросают Вузы. Но тоска пройдет, а время для учебы тоже утекет.

В другом городе по началу трудно найти друзей, но присмотритесь к кому-нибудь из одногруппников и возможно среди них вы найдете того, кто близок по духу. А лучше всего влюбитесь - любовь точно тоску по дому вышибает.

Ваш дом, ваши родители всегда вас ждут и никуда не денутся.

А вы в этом жестком уроке вдали от дома научитесь самостоятельной жизни, которая вам очень пригодится потом. И вы будете успешным во всем. А через несколько лет будете с гордостью вспоминать, как вы смогли из деревни уехать учиться в столицу и у вас все получилось! Представьте себя старше на 10 лет и пофантазируйте, как вы будете жить, чем заниматься.....?

Сил Вам! Я точно знаю, что все будет хорошо и вы попрощаетесь со своей тоской. А сейчас терпения и интересной Московской жизни!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск