Мнимая болезнь

Александра 28.02.2018

Моя 14-летняя дочь похоже ипохондрик.

У неё каждый день что-то болит и причём каждый день всё разное. Я уже иногда начинаю думать что она претворяется. Вот прочитает симптомы какой-либо болезни в интернете и все находит их в себе. Убеждает что надо сходить к врачу. Вот например об неё недавно потёрлась кошка и она посмотрела симптомы бешенства. И теперь ходит и как-бы ждёт смерти. Я ей говорю что с этим заболеванием живут день а она говорит " у меня такое ощущение что мне хочется розорвать человеаа и кидать все вещи, я просто стораюсь сдерживаться" я говорю что с этим заболиванием невозможно сдерживать а она " вдруг у меня скрытая форма" я вижу что она сама от придумывания себе болезний. Но я незнаю что надо делать и как избавить её от таких мыслий. Я вообще не понимаю откуда у 14-летней девочки такие мысли. Все думают о будущем, а она от болезнях. Она у меня боится заболеть смертельной болезнью и умереть. Подскажите, как избавить ребёнка от этих дурацких мыслей.

Голышева Евгения Андреевна

Александра, ваша дочь страдает не ипохондрией, а тревожно-мнительным расстройством. Это возникает в моменты сильного пережитого стресса, в нестабильной ситуации в семье, в отсутствии поддержки со стороны значимых лиц. Ей нужно очно обратиться к психологу с этими страхами. Вам же - не злиться, а постоянно спокойно и миролюбиво (это требует воли и терпения, понимаю) разубеждать ее в этих симптомах. Ей нужна ваща уверенность, что с ней все будет в порядке, и ваша готовность обсудить с ней эти страхи. Не отказывайте ей в этом, это очень важно. В ситуации с бешенством спокойно и очень весомо, авторитетно, осмотрите место контакта с кошкой, поясните, что бешенство передается из слюны в кровь, а у нее нет царапин. Что даже если вы поедете в больницу, ей не станут делать прививку, т.к. в этом нет необходимости, потому что контакта не было. Что проявляется иначе эта болезнь и т.д. Мнительность возникает на фоне стресса и неуверенности в жизни. Обеспечьте вместе с психологом необходимый фундамент для ее спокойствия.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва