Схожу с ума

Алиса 25.02.2018

В последнее время очень раздражительна и эмоциональна. Часто проявляются вспышки гнева. Галлюцинации, мерещится всякое. Еще мне стало нравиться душить себя. Боюсь однажды задушить сама себя. Часто стала наносить себе увечья вроде синяков и царапин. Очень плохо сплю ночью. Что делать? Как избавиться от всех вредных привычек и фобий?

Алиса, добрый день.

Самой избавляться у вас скорее всего не получится. Если есть такая возможность, то лучше обратиться к клиническому психологу очно или удаленно по Скайпу.

Слово сумасшествие, которое стоит в названии письма, ставит клеймо на вашем отношении к себе и никак вам не помогает, а скорее наоборот. Вы вполне здраво оцениваете свое состояние и это дает мне основание предполагать, что у вас не умственное, а эмоциональное расстройство. Однако оно вас пугает неадекватностью неконтролируемых действий. Вы не написали о вашем возрасте и образе жизни. Если есть возможность, обращайтесь сама. Если такой возможности нет и вы пока еще несовершеннолетняя, тогда расскажите все своим родителям и попросите их оказать помочь вам обратиться к профессиональному психологу в Санкт-Петербурге.

Скорее всего понадобится курс разговорной психотерапии, возможно дополнительно понадобится консультация врача, но какого пока судить сложно. Бояться не надо - подобные проблемы лечатся, если разумно приступить к их решению.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype