Знакомство с мужчиной

Яна 24.02.2018

Я одинокая женщина 50 лет.Некоторое время назад родственники познакомили меня с мужчиной.Я видела его несколько лет назад но общалась с ним всего пару минут и он был с женщиной.Я не знаю по чьей инициативе была организована эта встреча.Мне не хотелось этого знакомства,но потом я решила,что можно и развеятЬся на природе в компании родственников и этого человека.Это меня ни к чему не обязывает.Мы общались полдня и этот человек произвел на меня очень неоднозначное впечатление.Мне было приятно с одной стороны его мужское внимание,комплименты,галантность,юмор,трогательность,какие-то забавные и не очень забавные совпадения.Наши родители одинаковых профессий,мы проводили отпуск в одних и тех же европейских странах,посещали одни и те же достопримечатальности,оба знаем один и тот же иностранный язык,у обоих нет детей и даже совершенно одинаковое зрение и оправа для очков.Но в тоже время некоторые его выссказывания меня коробили.И я честно говоря не горела желанием с ним встречаться ещё.Но через пару недель он пригласил меня в на романтическое свидание в другой город с прогулкой по паркам и музеям.Я согласилась.Я подумала что дальняя дорога вдвоем на машине поможет мне лучше понять человека.

Во время этой поездки передо мной открылся мужчина с одной стороны очень живой,обладающий мощной энергетикой,со штрихами жесткости(не знаю переходят ли они у него в генеральную линию),человек с какой-то стихией внутри.А с другой-человек очень трогательный,мягкий прямо плюшевый, временами на моё удивление застенчевый.Но самое главное я увидела человека с огромной болью и обидами внутри.Мужчину у которого был хороший жизненный старт.Мир, что называется был у его ног-хорошее образование,жизнь за границей,стабильный бизнес,приносящий хорошие деньги,жена и наверное не только.Что не сложилось я не знаю-возможно отсутствие детей по его вине,возможно пристрастие к алкоголю,возможно комплекс причин.В душу я не лезла.Сейчас все по-другому.Но я поняла что этот человек нуждается в пятисотпроцентном принятии и приятии,в очень сильной поддержке и очень доброй женщине рядом(не ситуативно,а по своей сути),т.к.на мой взгляд у человека серьезный жизненный кризис и огромный вопиющий комплекс неполноценности.В какой-то момент мне стало его жаль.И появились мысли:надо спасать человека-неплохой мужик,одинокая жизнь до добра не доведет.Но тут же меня посетила другая мысль,почему я должна кого-то спасать.Он сам пришел к такой жизни,не ценил то что было.Сейчас привередничать не приходится:и машины попроще и женщины постарше и денег поменьше и работа на чужого дядю,когда приходится терпеть то о чем раньше и подумать не мог.Я не сильная женщина,чтобы вытащить человека.Я конечно не злыдня,но и не мегадобрая,чтобы утешать и сочувствовать о прошлом и упущенном времени.И я просто элементарно не знаю и не умею себя вести с человеком имеющим в душе столько болевых точек.Потому что любая тема это боль.У меня внучатые племянники-разговор о детях для него естественно боль,у меня планы на отпуск в Европе-он не может себе этого позволить,у меня скромные подруги далеко не из мира бизнеса и денег с соответствующими интересами,а у него воспоминания о широких застольях в ресторанах и т.д.

Пообщавщись с человеком еще целый день я поняла,что мне не хочется с ним чем-то делиться и встречаться еще.Он предложил мне встретиться еще раз,но я отказала.Конечно не грубо,в шуточной форме.Я не сказала четко слово нет,но и не сказала да.Потому что сама была в раздвоенных чувствах.Но человек обиделся.И мне было его жаль,потому что он явно расчитывал на продолжение.Я даже хотела позвонить,извиниться,как-то объясниться.Но не стала этого делать.

И вот уже долгое время этот человек не выходит у меня из головы.Правильно ли я поступила отвергнув его.Может быть надо было встретиться еще раз,присмотреться получше, а с другой стороны я же чувствовала некий дискомфорт в общении,моменты когда общий язык отсутсвовал.И сейчас с одной стороны мне хочется его увидеть и услышать,а с другой сторны будет опять тоже самое-не захочется продолжения,из-за его обид на жизнь и неадекватной на теперешний момент самооценки человека,живушего прошлым. Помогите,как разобраться в себе,как выкинуть из головы человека,который зацепил меня возможно из-за моего одиночества,скуки,отсутствия мужского внимания.Как уговорить себя,что мы разные и что не нужно насильно искать общий язык?

Здравствуйте,Яна.Я думаю,Вы блистательно разобрались в человеке и дали ему точную оценку.Да,он нытик,слабый и уставший.Так как,всю жизнь посвятил тому,что бы КАЗАТЬСЯ ,А НЕ БЫТЬ.Такая работа жить в маске его утомила.И Вы его увидели настоящего,пустого,слабого и нуждающегося.Вы правы.Ему нужна мама,что бы обнимала и ласкала.А он будет оживать и просить еще больше.Эта личность больше недолюбленная и не зрелая,чем адаптированная, серьезная и надежная.И,более того,он ничего не просит.Ему выгодно,что бы сами догадались носить с собою соску и его спасать.Так как,благодарности не дождетесь.Теперь все будет зависеть от Вашей имеющейся ценности.Если она высокая,Вы избежите участи быть жертвой этих отношений.Если она слабая,то страх одиночества станет сильнее здравого смысла,и Вы пойдете спасать и растворяться в нем.Потеряв себя в его душевной пустыне.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград