Помогите разобраться

Елена 24.02.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня беспокоят две ситуации, в которых я никак не могу понять, правильно ли я поступаю и что делать дальше. Где-то полтора года назад я познакомилась с парнем, когда гуляла со своим бывшим молодым человеком(на тот момент с которым мы уже не встречались, а просто встретились погулять). Сейчас этого бывшего м.ч.уже нет в живых, к нему были чувства и я сильно переживала его смерть, и он был очень ревнив..Он,конечно, не знал,что мы познакомились и обменялись контактами, и вот, этот парень объявляется сейчас и приглашает меня в гости посмотреть фильм ( этот парень мне нравился,да, но до этого мы виделись с ним не более 3- х раз за эти полтора года на нейтральной территории). Я сразу подумала, что это нехорошо так договариваться с ним. Но, однажды,я выпила и решила с ним договориться, когда было скучно. Так, мы виделись с ним два раза у него дома. Спать с ним я не планировала,но подействовал еще алкоголь и мы много целовались, и я даже ночевать в его кровати, но близости у нас так и не было, на что второй раз он видимо обиделся, я пыталась с утра как то узнать,обиделся и т.д., но судя по его ответам, он больше не хочет меня видеть и по его ответам было видно,что он косвенно сам поставил точку.хотя, я бы не сказала, что он как то настаивал или сильно приставал, нет,и вообще,всячески давал понять,чтобы я без ночевки.Так, вот меня мучает два вопроса:так ли ужасно я поступаю по отношению к бывшему м.ч., вот например, моя сестра меня очень осуждает, называет меня последними словами,по типу падшей женщины, мразью и предателем Его памяти.... Во вторых,я не знаю, не совсем понимаю отношение этого парня ко мне.он писал мне каждый день ,но только чтобы позвать меня в гости, как понял что я хочу где то просто посидеть, вообще пропал( перед нашей первой встречей). Когда понимает, что я буду приходить в гости, пишет каждый день и зовет.Либо,я могу предположить,что он подумал,что он мне не нравиться,когда я последний раз была с ним, я была очень грустная и недовольна( на то были причины) и очень долго я откладывала наши встречи..но, я думаю, что если бы я была ему сильно нужна,он бы не стал пропадать навсегда из за этого..С другой стороны,других вариантов общения,кроме квартиры,он видимо не рассматривает.не могу понять,его отношение ко мне и мучает совесть.На душе не хорошо,больно. Я не хотела,чтобы так все получилось у нас..

Здравствуйте, Елена! Вы чувствуете вину и стыд, по отношению к человеку которого нет в живых. Вы не можете, всю жизнь жить в память другому человеку , вы можете только лишь оставить приятные воспоминания о нем. Вы ведь живой человек, не статуя, которая не имеет чувств, наши чувства нам не подчиняются, это физиологические процессы. Может быть - это помогает вам забыться на время от воспоминаний о нем, и это ваша защитная реакция. То, что касается нынешнего молодого человека, то это действительно странно, что для него важна только встреча на его территории. Думаю, если он с серьёзными намерениями, то он вам позвонит, и будет всячески добиваться вашего расположения. Вы и сами определите по поступкам, его отношения к себе. Не стоит себя обманывать, лучше доверять своим чувствам. А у вашей сестры, видимо свой взгляд на все, и убеждена в своей правоте. Важно вам оставаться уверенной в том, что вы делаете, имеете на это право. Всего вам доброго, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы