Кризис в семейной жизни

евгения 23.02.2018

В браке 3.5 года двое детей, 3 и 1 годик. Муж человек тяжелый, свое мнение считает правильным, не умеет молчать, но и когда надо говорить- не говорит.... Я человек эмоционально-лабильная, он это не воспринимает никак, считает , честно не знаю,что он считает, но относится как к идиотке... В свой адрес часто слышу, что я никакая, готовить не умею, хозяйка никакая, мать плохая, в сексе никакая, иногда даже попрекает, что не смогла родить сама, было первое кесарево по причине нарастающей внутриутробной гипоксии плода. После таких слов моя самооценка и настроение опускаются еще ниже... Я подстраиваюсь всегда под него, готовлю, что он любит, стараюсь говорить, то что его не обидит, стараюсь делать все хорошо. я не идеальна, иногда косячу, но не до такой степени. Всегда говорит мало денег, я его успокаиваю, что все хорошо. Я никогда деньгами его не попрекаю, конечно много чего хочется, но я молчу. Мне не хватает просто внимания человеческого. Просто даже чтобы чая сделали просто так. Когда я ему это говорю, говорит что я зажралась. Секс ему нужен практически каждый день, но у меня сил ни физических, ни моральных нет. На это он говорит, что я фригидная какая-то. И все по кругу. Он со мной практически не разговаривает, на отдаленные темы. Если я начинаю что-то говорить и спрашиваю его мнение он или рот мне затыкает или говорит ,что ему похер... А недавно вообще заявил, что дело во мне и я неинтересный собеседник. Все мои попытки , что-то изменить в наших отношениях натыкаются на стену, его слова я- такой и меняться не буду.... У меня руки опускаются...

Добрый день, Евгения.

евгения

В свой адрес часто слышу, что я никакая, готовить не умею, хозяйка никакая, мать плохая, в сексе никакая

К сожалению, Вы оказались в ситуации домашнего насилия.

евгения

Я подстраиваюсь всегда под него, готовлю, что он любит, стараюсь говорить, то что его не обидит, стараюсь делать все хорошо.

Проблема не в Вас, и как бы Вы не подстраивались, врядли что-либо изменинтся.

евгения

его слова я- такой и меняться не буду....

Это тому подтверждение.

Чтобы справиться с ситуацией, важно осознать, что агрессора поменять невозможно, пока он сам этого не захочет. А он не захочет, потому, что тогда придется признать, что он был не прав. Это не выгодно, потому что после этого он потеряет власть над Вами и ему придется стать ответственным за происходящее. К сожалению, это случается крайне редко, если не сказать никогда.

Часто женщины в такой ситуации думают: "А как же дети, им нужен отец?" Если дети будут находиться постоянно в стрессе, вызываемом их отцом, не думаю, что это будет способствовать их гармоничному развитию. А отцом для них он быть не перестанет, даже если будет на расстоянии.

Подумайте, кто может Вас поддержать, к кому из окружения можно обратиться за помощью. Можете обратиться в помогающие организации, В Беларуси есть телефон бесплатной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8 801 100 8 801, где вы можете анонимно получить информацию и поддержку. Главное не ждите и не молчите. так как замалчивание насилия, приводит к худшим результатам для всех участников. Нужна помощь - обращаейтесь. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк