Кризис в семейной жизни

Екатерина 11.11.2015

Добрый день. Я не знаю с чего начать, но такая жизнь надоела. Мы

в браке чуть больше года и у нас есть маленький ребенок. Муж работает в торговле, целый день на ногах,приходит домой поздно и у него только один выходной. Практически перед выходным он теряется, выключает телефон, приходит домой пьяным, (может даже бить)и очень поздно или вообще под утро. Естественно в свой единственных выходной он отходит и я не могу с ним нормально поговорить. Почему пиво, друзья (или может подруги) ВАЖНЕЕ СЕМЬИ? Последний его поход закончился тем, что я забрала ребенка и уехала к подруги на ночь. После чего его вреде подменили, типа люблю, шубу куплю и т.д и т.п.. У меня уже нет сил это все терпеть и плохо верится, что он изменится. На душе тоскливо и бессилие. Что мне делать? Как дальше быть? Ведь до последнего верю, что все наладится.

Добрый день, Екатерина! Не очень хорошая у Вас ситуация, это правда. Нехорошо, что он Ваш муж пьет, а главное - бьет. Конечно, первое, что хочется сказать - зачем оно Вам надо - так жить? Но - Вы пишете, что это происходит раз в неделю, правда? Поэтому все-таки давайте сделаем еще одну попытку. Попробуем что-то поменять, схитрить и посмотрите - сработает этот способ или нет?  Будем рассчитывать на то, что Вы до сих пор вели себя как обычно, как все в таких ситуациях. Так вот, за что я зацепилась, чем можно его оправдать - Ваш муж много работает, правда? И, возможно, у него такой способ разрядки. Ведь дома тоже не очень-то отдохнешь - маленький ребенок, все-таки. Вы, конечно, хотите, чтобы он свободное время посвящал Вам, но, возможно, как-то не смогли это ему донести. Обычно женщины как это "доносят" до мужчин? (Я не говорю сейчас о Вас - я вобщем) Ворчанием, раздражением: Почему не помогаешь, ничего не делаешь, я устаю и т.д. У кого-то это работает, у кого-то нет. Я Вам предлагаю каждый день дожидаться мужа с работы и не ворчать на него - Б-же упаси! А притвориться, как Вы его ждете-не дождетесь, чтобы рассказать, что интересного было за день, как ребенок похож на папу, как ребеночек - не Вы! ждет-не дождется, чтобы побыть чуть-чуть с папой. Главное - это делать с хорошим настроением, как бы Вы не устали за день. И еще, главная фраза должна быть - Добытчик ты наш! Чтобы мы без тебя делали? (Ведь это правда, надеюсь, муж обеспечивает семью?). И все - ни слова упрека за то, что он с друзьями и т.д. - Вы вслед за мной постарайтесь его оправдать ("ему надо так разрядиться") - он же еще не знает, что бывают способы гораздо лучше? Выдержите так неделю? Потому что можно еще пойти чуть дальше - намекнуть между прочим, что Вы готовите ему сюрприз на конец рабочей недели. Но - не раскрывать. А в конце недели - купить бутылку вина, приготовить рыбу, нарядно одеться и ждать мужа с работы. Конечно, есть вероятность, что он за неделю не исправится (ведь у Вас непростая ситуация на сегодня), ну и что? Тогда звоните подруге - вино и закуска на столе! Главное - не отчаиваться, не быть зависимой от настроения и поведения Вашего мужа. Вы сами хозяйка своего настроения! Я надеюсь, что Вы уловили мою мысль - попробовать другой подход. Желаю Вам успехов!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Екатерина, здравствуйте.

В нашем обществе не принято бить женщину, проводить выходные с друзьями (особенно, когда в доме маленький ребенок), пропадать и отключать телефон (когда есть обязательства перед семьей).

Ваш муж, похоже, не чувствует моральной ответственности за семью и за свои действия. Этот человек - инфантильный, социально незрелый и представляет опасность для вас, поскольку позволяет себе бить вас.

Взрослые люди редко меняются. Взрослые люди способны изменить свое поведение, но только в том случае, если они сами этого хотят и готовы работать над собой. Ваш муж считает нормальным свое поведение, раз он после вашего ухода начал вам обещать подарки, а не задумался о том, что он что-то делает не так. Не стоит верить, что все наладится, "само не рассосется", нужно действовать.

Расходитесь, это пойдет на пользу и вам и ребенку. Нет ничего хорошего в том, что ребенок будет видеть пьяного папу, который бьет мать. Будьте осторожнее в отношениях с мужчинами, не давайте себя в обиду.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул