Ревную мужа к дочери от первого брака

Марина 23.02.2018

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, такая ситуация. Мы вместе с любимым человеком около 7 лет, пока не женаты, живем в одной квартире 4 года. У него имеется дочь от первого брака, 10 лет. Она раньше не доставляла неудобств, он редко с ней виделся меня все устраивало. НО в последнее время, не понимаю, что за ерунда? Она приезжает к нам каждые выходные, и даже среди недели, девочка очень активная, ей везде надо быть! А я не могу, хочу спокойствия! Квартира однокомнатная, куда уйти? Не могу задолбало, не могу смотреть как они вместе проводят время, ненавижу их, ненавижу как он ее обнимает, у меня сразу в животе буря поднимается, хочу ударить кого-нибудь. Девочка нормальная кстати, вроде не дурочка, но все равно она меня очень бесит, ее присутствие, ее все! И почему-то я постоянно ее сравниваю с собой, это глупо, мне 25, а ей 10, но я вижу у нее волосы гуще чем у меня, ненавижу ее за это. Бесит когда муж ставит ее в пример мне- ниче что я взрослый человек? Намекает что она ведет себя умнее чем я, вот сейчас пишу и меня трясет от злости. Что мне делать?

Извините за сумбур, но терпеть нет сил

Голышева Евгения Андреевна

Марина

ниче что я взрослый человек?

Марина, почему бы этот вопрос не задать вашему мужу? Если это шутка, то совершенно некорректная и несмешная. Если же это претензия, пусть озвучит ее в адекватной форме, т.е. такой, чтобы вы могли ответить. Спросите, зачем он это делает: сравнивает вас с дочерью не в вашу пользу? Неудивительно, что вас трясет от злости: только причина не в девочке и не в вас, а в отношении мужа к этой ситуации. Если изначально вы не были против ее разумного присутствия в вашей жизни, то тогда проблема в выстроенных отношениях. Если муж выказывает ей внимание, особенно в противовес вам, если превозносит ее, унижая вас, вы ее начали воспринимать как соперницу, и от этого ненавидите. Только проблема в ваших отношениях с мужем, и в вас внутри - почему вы терпите такое садистское отношение к себе, обвиняя себя еще и в нелюбви к девочке, которая психологически заступила на вашу территрию? Разбирайтесь в отношениях с мужем, ребенок здесь вообще не причем.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва