Наступил ли кризис в семейной жизни, или уже пора разводиться?

Наталия (35 лет) 02.01.2023

Как понять, наступил ли кризис в семейной жизни или уже пора разводиться?

С мужем в браке находимся 9 лет.

Во всей семейной жизни я ведущий, муж идёт за моими идеями и решениями. В таких важных делах: как покупка недвижимости, рождение детей (поженились мы после того, как я забеременела, до этого встречались и жили вместе), совместные поездки, организация встреч и домашних праздников выдвигались только мной. Последние пару лет меня это очень утомило, потерялись все чувства и уважение к своему мужчине. Себя я ощущаю - его матерью, не чувствуя себя полноценной любимой женщиной.

Пыталась разговаривать на эту тему, что меня такая жизнь не устраивает. В ответ муж утверждает, что все не так.

За собой замечаю, что мне очень хочется закончить эти отношения, но в то же время переживаю за то, что это кризис в нашей жизни после рождения ребёнка. Боюсь пожалеть о своём решении. Но, в то же время мне интересна перспектива моей жизни без человека, вести которого уже нет ни сил, ни желания.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Добрый вечер, Наталия

Сразу самое интересное - зачем Вы его ведëте? Вы уже устали от этого, и думаете о разводе. У него, вероятно, нет такой установки, поэтому и не придаёт значения.

Мне кажется, здесь трудности контакта, и отношения можно спасти. Прислушайтесь к себе: как так получилось, что Вы ведущая? С чем связаны чувства к Вашему мужчине? Из чего складывается уважение? Что  Вам нужно, чтобы почувствовать себя любимой женщиной? Что Вы можете сделать для себя прямо сейчас?

Можно поработать над экологичным прояснением. Важно то, как Вы говорите с мужем. Да, тут придëтся снова вести, поскольку Вы это можете и, вероятно, хотите,  раз есть сомнения о расставании.

Однако я вижу чёткое желание закончить отношения, хоть и пока с сомнениями. Обратитесь к своим чувствам.

Если сложно - обращайтесь, помогу разобраться. Это нормально, что психика скрывает от нас ответы.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день

В вашем письме очень мало информации для того, чтобы помочь вам прояснить ваши мысли и желания.

Наталия

За собой замечаю, что мне очень хочется закончить эти отношения, но в то же время переживаю за то, что это кризис в нашей жизни после рождения ребёнка. Боюсь пожалеть о своём решении. Но, в то же время мне интересна перспектива моей жизни без человека, вести которого уже нет ни сил, ни желания.

Если у вас возрастной или жизненный кризис, то не стоит его связывать с особенностями характера вашего мужа. Возможно, вы как бы проецируете на мужа свои внутренние конфликты и внутреннюю неопределенность. Вы не очень понимаете, куда вам вести саму себя, и как бы назначаете своего мужа ответственным за свою внутреннюю драму.

Если вы чувствуете, что логика развития ваших отношений с мужем ведет вас в тупик, то это другое дело. В таком случае нужно попытаться наладить контакт и попытаться достучаться друг до друга. Вы вместе уже 9 лет и у вас есть общие дети - это серьезные основания для того, чтобы попытаться прочистить отношения.

Наталия

Пыталась разговаривать на эту тему, что меня такая жизнь не устраивает. В ответ муж утверждает, что все не так.

Вы не пишете о том, как именно воспринимает происходящее ваш муж, какая у него в голове картина развития ваших отношений. Возможно, в его представлении быть "ведомым" - это единственный способ сохранения отношений с вами. Ему кажется, что по-другому с вами просто нельзя.

Наталия

Последние пару лет меня это очень утомило, потерялись все чувства и уважение к своему мужчине. Себя я ощущаю - его матерью, не чувствуя себя полноценной любимой женщиной.

Что у вас изменилось в последние пару лет? Что стало вас так утомлять?

Как отразилось то, что вы стали матерью и у вас появились дети, на ваше отношение к мужу? Вы пишете, что ощущаете себя его матерью. Так было всегда или только в последние годы?

Какой у вас жизненный и семейный сценарий? Иногда ощущение кризиса отношениях возникает по причине того, что начинает действовать какая-то "внутренняя программа". Иногда это копирование жизни родителей (например, они развелись в этом возрасте, или через сколько-то времени после вашего рождения). Это может быть какой-то сценарий, залетевший в вашу душу из книг, фильмов или чьих-то историй, оказавших на вас какое-то влияние. Вы же по каким-то причинам в свое время выбрали этого мужчину, и прожили с ним 9 лет, родив с ним детей. Почему кризис вас настиг именно сейчас? С этим стоит разобраться.

Наталия

На счет кризиса Вы очень правы. После рождения ребёнка, у меня действительно наступило переосмысление.
В моей семье всегда царил матриархат, этот сценарий и повторялся в моей семье. В момент моей беременности пришло осознание повторения сценария, ведь хотелось заботы и помощи в решениях каких-то вопросов, но в связи с тем, что модель поведения в нашей семье была выстроена, все приходилось решать самой.
И теперь, напротяжении 5 лет, я пытаюсь свою ошибку исправить. Во многом пресекла «изъяны» своего поведения, выключила контроль над мужем, отстала от него с нравоучениями. Мужу это все так же объясняла и в спокойной обстановке, и плакала, но от бОльшего обсуждения наших дальнейших отношений он отказывается - «я не хочу об этом разговаривать», либо «ой успокойся, что за бред придумала».
О разводе тоже пыталась общаться, все в спокойном тоне. Однако с его стороны начинаются манипуляции самоубийством, которые на меня не действуют. И последующий отказ от обсуждения дальнейшей жизни.
И наблюдая за всем этим, вижу как его все устраивает, а в себе я это перебарываю, смирилась, и его не трогаю. Живем каждый своей жизнью.
Как я понимаю, у нас разные взгляды на жизнь, разный ритм жизни, который мы не можем обсудить.
От этого и мысли о разводе, останавливает, наверное, страх выхода из «некомфортной» зоны комфорта, и страх, что супруг оставит без внимания ребёнка, ведь ребёнок его как родителя очень любит.

Здравствуйте,Наталья.Вы достигли некоторого важного водораздела в своей жизни,и теперь столкнулись с проблемой,чувствовать в дальнейшем свое развитие,или согласиться с застоем и заболачиванием своего счастья.Вопрос сложный и зависит не от советов,а от роста Вашей ценности.Она,кажется,пытается расти,но скромно,неуклюже.Важно хорошо проанализировать Ваши желания,цели.намерения.Какой Вы видите себя в будущем,с каким партнером.Каково значение любви и ее качество в Вашей жизни.Все это определяется в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Можно развить новые качества характера,в результате чего,или муж начнет меняться,или Вы смиритесь,или пойдете по жизни,строя отношения заново.Обращайтесь,если не захотите быть равнодушной к себе.Смогу помочь.