Выбор

Сережа 19.02.2018

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста свое мнение об этом!

Я не хочу бросать лыжный спорт так как занимаюсь им профессионально уже 5 лет, но из них(4года) я тренировался не особо усердно как последний год. За последний год тренировок я сильно подтянулся к свои соперникам.У меня впервые начало что-то так сильно нравиться и получаться в деле.

В долнейшем я хочу добиться хороших успехов в этом виде спорта. Но для этого мне нужно ещё таких же 4 года тренировок.

Я приехал из другого города учиться(не по своему желанию.т.е. предложили пойти в конкретное училище, где я учусь, в данный момент.Мне здесь не особо нравиться учиться. Меня не понимают, что значит для меня спорт-это часть моей жизни.)

Я нахожусь на 2 курсе. По окончания, которого мне нужно идти на практику-3 месяца т.е. на все лето-я не хочу так, потому что нужно мне нужно тренероваться с таким же усердием и прилагать большие усилия каждый день летом, чтобы потом в дальнейшем поднялись результаты. Если у меня не будет этой летней подготовке, то придётся начинать все сначала(лыжный спорт требует круглогодичный цикл тренировок)

После 3 курса вообще 8 месяцев практика. А там уж после этого никак... Какой там спорт уж после этого, если на судне(я учусь в речном училище) 8 месяцев без тренеровок быть.

Я советовался с сестрой и с родителями. Сестра говорит, что ничто не выйдет со спортом-говорит на что я буду жить (финансовом деле).если мне 17 лет, и я был бы в сборной России по лыжным гонкам среди юниоров, то можно было бы остаться в спорте,а так нет.

Папа говорить, что может получиться у меня, и если ты хочешь тренероваться и достичь высоких результатов, чтоб никто не мешал, то переводись в спортивное,где помогут с этим. Вот я и не знаю, что делать. Может и вправду все бросить и уехать в другой город, чтоб выучиться на физрука и тренероваться.

Помогите пожалуйста!

 Сергей, добрый день.

 Это ваша жизнь и никто не скажет, как будет лучше для вас. Есть такая методика - обозначаем точку "здесь и сейчас", и ещё 2 варианта развития событий (минимум) - в вашем случае - остаться в училище, второй - перевестись в физкультурное. И на ощущениях "проверяем", где лучше и комфортнее. Но в формате вопрос-ответ это сделать невозможно.

 У вас есть поддержка папы - это прекрасно. Обговорите с ним все аспекты - а как вы видите ситуацию, если или не будет получаться что-то, или потеряете интерес к тренировкам (да, и такое бывает, перегорает человек). Поговорите с тренером о своих перспективах. Пройдёт ещё немного времени, и вы уже по возрасту будете входить во взрослую категорию, а не в юниоры.

Сережа

Сестра говорит, что ничто не выйдет со спортом-говорит на что я буду жить (финансовом деле).если мне 17 лет, и я был бы в сборной России по лыжным гонкам среди юниоров, то можно было бы остаться в спорте,а так нет.

Частные тренировки с детьми можно проводить, если хорошо себя зарекомендуете, и будет соответствующий диплом. Пока студент - аниматором подрабатывать. Там с физподготовкой - море возможностей.

Представьте, что вы переехали, учитесь и тренируетесь. Как вы это опишите? Что вызывает вопросы, что не беспокоит? Где там жить, предоставляют ли студентам общежитие? Соберите информацию. Карту города посмотрите - где магазины, почта, аптеки, вокзалы - всё, что понадобится. Поищите форум или группу учащихся в том училище, куда есть вариант перевестись. Заодно и у себя в училище узнайте, можно ли будет восстановиться, и на каких условиях. Начните со сбора информации.

Удачи.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Сергей, здравствуйте!

Понимаю, что Вы сейчас переживаете сложный момент выбора. По-моему Вы уже писали подобный вопрос)

Я бы посоветовала ориентироваться на Ваши чувства и предпочтения, потому то что- сколько людей, столько и мнений, каждый судит по себе. То есть нет такого человека, который решит за Вас. Это Ваша жизнь и Ваша ответственность!

Если Вы любите спорт, не видите смысла жизни без него, так сделайте его частью своей жизни - переведитесь на спортивное отделение.

Из описанных Вами сомнений, я услышала только беспокойство по поводу денег, финансов, что это не оплачиваемо.

Я бы посоветовала эту тему поисследовать получше- какие варианты развития себя в спортивной карьере Вы видите.

Если есть внутреннее желание и стимул, то энергия на реализацию будет всегда.

Если же Вы будете выбирать лишь по финансам, то Вам придется заставлять себя каждый день ходить на работу и будет очень мало энергии, а значит и финансов.

Поэтому стоит посидеть и постараться обдумать эти два варианта еще раз- обращая внимание на свои чувства и мысли- а не как надо и должно быть! Прописать все сомнения и собрать информацию по каждому из пунктов. Если понадобится помощь психолога, то лучше уже обратиться с этим материалом, чтобы обсудить те пункты, по которым сомневаетесь.

И пообщайтесь с теми ребятам, кто уже в профессии и кто уже учился в спортивном отделении, поисследуйте эту среду.

Удачи!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)