Живу на автопилоте

Анастасия 18.02.2018

Уже 2 года ощущение, что я все делаю на автомате. Иногда включаюсь и пытаюсь понять сделала ли я это действительно или нет, иногда ощущение, что какие то мои действия мне приснились. Не радуюсь каким то сюрпризам. Как будто отняли этл чувство. При этом все остальные чувства у меня остались. Есть друзья, любимый человек. Но вот это ощущение существования осложняет всю жизнь. Пропали цели и мечты. Если раньше было много всего, то сейчас я ничего не хочу.

Здравствуйте.Анастасия.Если Вы живете на автомате,то Вы не живете Здесь и Сейчас.Поэтому,исчезли краски жизни.Тело Ваше всегда Здесь,а мысли Там,в прошлом или будущем.Такое расщепление называется неврозом.Вернуть мысли назад,в настоящее ,равно ,как вернуть себе свою ценность.Только самодостаточная женщина умеет жить в данную секунду всегда.Вы же уходите из настоящего из за не решенных проблем,в которых остались одни сомнения и нельзя поставить точки.Поэтому,Вы,как небо,загруженное облачностью.Расчистить облачность можно в личной терапии,где Вы получите опыт любви к себе и опыт  ценить свое время.Тогда повысится Ваша производительность качественной жизни и Вы начнете замечать все красоты вокруг Вас,наладите работу и любовную жизнь.Можно пытаться этого достигнуть самостоятельно.Но,это в разы дольше и в разы не надежнее.Обращайтесь,если нужна будет помощь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, вы очень мало написали о себе. Замужем ли вы за любимым человеком или нет. Живете самостоятельно или с родителями. Каков ваш круг общения. Работатете или нет. Чем интересуетесь. Как вы жили прежде, больше чем 2 года назад. Что случилось, что жизнь перестала вас интересовать? Быть может, была какая-то психологическая травма, которую вы постарались забыть и не осознаете сейчас. Это все имеет прямое отношение к решению вашей проблемы. Поэтому вам стоит обратиться к психологу за консультацией, чтобы грамотно разобраться с ситуацией и подправить ваше отношение к жизни.

Жизнь хороша, когда имеет смысл. Похоже, у вас сейчас с этим проблема. Надо найти этот смысл. Тогда определятся цели и вы сможете жить, получая удовольствие  от сознания, что движитесь вперед, радуясь своим достижениям. Оживится общение и с друзьями и с любимым. Жизнь заиграет новыми красками).

Если захотите со мной пообщаться, мои контакты указаны в анкете.

Желаю вам успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Похоже на депрессию. У меня на сайте есть раздел "тесты" - пройдите там тест Бека, посмотрите выраженность депрессии в баллах.

Постарайтесь найти возможность поговорить с психологом о вашей ситуации более подробно, в интерактивном режиме (на консультации).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.