Как будто в тупике

Бану 18.02.2018

Здравствуйте в браке уже 9 лет 3 трое детей ,незнаю что делать как будто в тупике муж оскорбляет страшными словами бьет то толкает чтобы я сама ударилась когда 2 года назад избил меня я на нено заявление написала 15 суток посидел вышел прошение просил вот он изменится то да се и я на развод подала а судья решил померит типа что у нас 2ое детей я ради детей простила теперь опят это все начилось он не пьет но избивает то арет психологическиийю меня расстраеваетв последн

Нуралдин Наталья Викторовна

Бану, Вам важно постараться изменить ситуацию! Вы в опасности! Невозможно предсказать, какой силы будет следующая волна агрессии Вашего мужа.

Первое - заручитесь поддержкой мужчин-родственников (отец, братья, дяди, кто-то близкий Вашей семье). Бытовые  агрессоры очень хорошо реагируют на силу.

Разберитесь, хотите ли Вы сохранить семью. Если да, то зачем и почему? Я не призываю Вас к разводу. Если хотите сохранить отношения, нужно принимать во внимание множество факторов.

- Ваш муж агрессирует не без причины. Может быть, в Вашем поведении есть что-то, что провоцирует его агрессию.

-Может быть, Ваш муж нуждается в помощи психолога, не исключено, психиатра. Это можно понять только при получении большей информации.

-Детям никогда не на пользу жить в семье, наполненной отношениями насилия. Это очень травмирует детскую психику. Нередко женщины в ситуациях, схожих с Вашей,  сохраняют семью "ради детей". Это очень сильное заблуждение!

Идеальным было бы обратиться к специалисту с тем, чтобы понять что происходит, и как лучше поступить. Взгляд со стороны очень помогает трезво оценить ситуацию и принять работающее решение.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Чемботаева Баяна Смаиловна

Бану, здравствуйте.  Хочется  вам задать много вопросов и по прошлой совместной жизни, и по настоящей и по будущей. Но, в рамках этого письма, думаю не стоит.  Все  ответы на мои вопросы предлагаю выслушать на совместной семейной очной терапии  мужа с вами.  Если не удастся его убедить, что вам обоим, уже давно необходима встреча с психологом, то начните  пока с себя.  Психологу в Алматы  вы сможете рассказать больше, чем написали в письме.  Тем самым проясните многие непонятные моменты. В любом конфликте, особенно  в семейном, участвуют  двое и более человек.  И в вашем точно двое, вы и ваш муж. Также, не бывает единственно виноватого. В разной степени виноваты оба.

Бану

муж оскорбляет страшными словами бьет то толкает чтобы я сама ударилась когда 2 года назад избил меня

Вы не описываете причину его агрессивного поведения.  Но, причина же существует.  В этом надо разбираться, после каких обстоятельств он накидывается на вас.  Иногда женщины не понимают, какие слова и действия провоцируют  агрессию у  своих мужей.  Следует провести беседу с вами, чтобы сделать сбор информации, анализируя которую, можно будет выявить причину и сделать вывод.

Если же причин нет,  то вместе с  полицией, необходимо вызывать психбригаду, для его успокоения.    Возможно, идет рецедив психического расстройства, тогда необходимо  соответствующее психлечение.

 Без внимания состояние вашего мужа оставлять нельзя. Ради детей терпеть  издевательское отношение  к себе  может оказаться непоправимой ошибкой.

 Вам, необходимо осознать, что своим терпеливым бездействием вы наносите вред себе и  развитию психики детей.  Начинайте работать с психологом и чем быстрееЮ тем лучше.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна