Подруга сватает мне своего брата

Мелисса 18.02.2018

Здравствуйте. Мне 16 лет, и у меня есть некоторые разногласия с подругой. Связаны они с её старшим братом. Проблема состоит в том, что я не хочу отношений сейчас ни с кем, но даже если бы хотела, её брат не в моём вкусе. К слову, он старше меня на 7 лет. Она предлагает чтобы я погуляла с ним и т. п. Я этого человека знаю плохо, поэтому не хочу идти с ним гулять. Полгода назад она уже пыталась свести меня с ним. Он стал писать мне сообщения. Я не всегда отвечала на них вовремя, то не хотела, а то действительно не замечала их. Из-за этого он стал вести себя неадекватно и вскоре я поссорилась с подругой и мы не общались в течение трёх месяцев.

Я не хочу терять подругу, не хочу снова с ней ссориться, но в то же время, меня раздражает то, что она обижается на меня из-за того, что её брат мне просто не нравится. Я с этим сделать ничего не могу.

Помогите пожалуйста. Как мне объяснить всю ситуацию, не разорвав с ней дружбу?

Здравствуйте, Мелисса.

Вам надо поговорить с подругой. Так и сказать, что ваша дружба вам дорога, но она не имеет никакого отношения к брату подруги. Сказать, что он вам не нравится и попросить, чтобы больше к этой теме вы не возвращались. Продумайте свою речь заранее и спокойно, убедительно и твердо все скажите. Если подруга станет возражать, уговаривать, вы старайтесь ей не возражать, выслушайте ее молча. Когда она выскажет свое мнение, вы спокойно и твердо повторите кратко свою речь снова. Отстаивайте свой выбор. Это ваши границы, учитесь их защищать. Но будьте доброжелательны, старайтесь не скатиться в ссору. Просто чувствуйте свою правоту. Это ваша жизнь и вам решать с кем дружить и встречаться.

Если подруга будет непреклонна, а вы твердо убеждены, что брат ее вам не нужен, чтож, надо быть готовой, что дружбу сохранить не удасться. Но тут вам решать - что вам важнее: подчиниться подруге или отстоять свой выбор.

Желаю вам успеха!

Если захотите со мной поговорить, мои контакты указаны в анкете.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.