Запуталась. Кого люблю?

Анастасия 18.02.2018

В 21 год я вышла замуж и родила ребенка, после родов с мужем отношения сильно испортились. Спустя 9 месяцев мой муж в соцсетях увидел мою переписку с другим, решив, что у меня с ним что- то было. Но это была лишь симпатия и флирт. Я с ребенком сразу ушла к тому парню, с кем переписывалась. Живем 2 месяца, ссоримся... Я вспоминаю мужа, все хорошее с ним, жалею, что ругалась на него часто, унижала и т.д.... Что мне делать? Это лишь чувство вины перед мужем? А мой теперешний парень- это лишь спасательная шлюпка? Просо хотелось любви и нежности? Или адреналина?.. Дело в том, что он до меня ухаживал за моей подругой, но она его отшила, мы стали флиртовать, чувствовали себя "любовниками"- шутили так, потому что подруга ревновала. Но мне жалко его бросать... Ему 31, он боится, что я его брошу, а он останется один... Они оба хорошие. А я вспыльчивый человек... Может, я ни одного из них не люблю?.. Или не умею вообще любить?.. Раз обижаю так своих близких...

Анастасия, здравствуйте!

Стоит разбирать с собой, чтобы потом снова не сомневаться в своё решение.

Подумайте, что для Вас есть любовь? Что Вы считаете самым важным для отношений? Предполагаете ли Вы , что конфликты - это не всегда повод разрывать отношения, а может стоит учиться их конструктивно решать и двигаться в отношениях дальше? Какая Вы в отношениях? Что сложно для Вас в отношениях?

Анастасия, чем лучше Вы будете понимать себя, свои желания и состояния, тем лучше будете понимать, что именно происходит в Вашей жизни, что именно Вы испытываете и к одному и к другому Мужчине. Начните с себя и многое откроется!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар

Здравтсвуйте, Анастасия.

В 21 год вышли замуж, скорее всего, сразу из родительского дома в дом к мужу. Потом роды, конфликты, новые отношения…

Я соглашусь с предыдущим ответом, во-первых, надо найти себя и понять, чего Вы сами хотите от жизни. Где в этой жизни ВАШЕ место, кого ВЫ хотите видеть рядом. Не конкретного человека, а какого, какими качествами он должен обладать?

Во-вторых, учитываем, что для современной женщины кроме замужества и рождения детей еще важным становится самореализация, есть ли эта сторона жизни у Вас?

В-третьих, не забываем про стереотипы поведения в семье, возможно, вы просто не смогли найти с мужем общий язык, столкнувшись с трудностями после рождения малыша.

В-четвертых, можно предположить, что имела место и послеродовая депрессия. Конфликты с мужем как ее следствие. Тогда нужно (опять же!!) разобраться в Вашем внутреннем психологическом состоянии и, при необходимости, поработать над проблемными моментами.

Я начала бы именно с этого, с исключения послеродовой депрессии, разбора и проработки Ваших отношений в родительской семье и с супругом.

Работать вы можете как самостоятельно, сейчас огромное количество литературы по всем вопросам легко можно найти на просторах интернета, так и с психологом. Мне второй вариант кажется более действенным и быстрым.

Удачи Вам.

С уважением, Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта